Закрыть

Специалисты дали несколько советов студентам при поиске работы

18:02, 24 сентября, 2021
Специалисты дали несколько советов студентам при поиске работы
18:02, 24 сентября, 2021
0
0

Прежде, чем сделать выбор, нужно определиться с четырьмя основными факторами.

Специалисты рассказали студентам, что стоит учесть при поиске работы. Студенческие годы – это не только про учебу, а еще и про возможность брать разные подработки. Небольшая занятость в этот период позволяет попробовать разные профессии, чтобы выбрать для себя максимально интересное дело.

Кроме того работа, например, работа в Москве, дает студенту возможность увеличить свой бюджет и упростить задачу родителям. 

От чего отталкиваться при выборе работы студенту?

Большинство молодых людей просто не знают, с чего начинать. Многие объявления о вакансиях им просто не подходят, а другие — слишком низко оплачиваются. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо определиться со следующими факторами:

· нужная сумма заработка;

· форма учебы (заочная, вечерняя, очная);

· желание заниматься работой конкретного направления;

· количество свободного времени, которое будет уделяться работе.

Студенты, которые учатся на дневном отделении, не смогут работать вахтовым методом и оставаться на работе полный день. В противном случае отставание по учебе и дополнительные проблемы гарантированы. В такой ситуации стоит обратить внимание на вакансии со свободным графиком или неполным рабочим днем.

Подобные варианты организации рабочего времени позволят уделять необходимое внимание как лекциям, так и выполнению взятых обязанностей. 

У тех, кто учится на вечернем отделении, ситуация немного лучше. Они имеют больше свободного времени, которое можно потратить на работу. В этом случае даже можно попробовать вариант с полной занятостью, если сам работодатель не против отпускать сотрудника немного раньше.

Самая лучшая ситуация в плане занятости у студентов-заочников. Им не нужно появляться в университете каждый день, поэтому перед ними открыты широкие возможности для работы. Им подходят вахтовый метод, полный рабочий день, а также сменный график. Кроме этого, студенты заочной формы также могут рассчитывать на неполный рабочий день и свободный график.

На современном рынке труда представлено множество вакансий для студентов разных форм обучения с достойным окладом. Особое внимание стоит уделить специальным сайтам, где собраны объявления от разных работодателей (к примеру, trud.com).

Здесь можно найти следующие вакансии:

· расклейщик объявлений – для выполнения этих функций не нужно особых знаний и квалификации, а лишь хорошая физическая форма;

· работник заведений общественного питания – кафе, бары и рестораны всегда нуждаются в официантах, бариста, помощниках на кухне, пиццайоло и других сотрудниках;

· работник магазина или торгового центра – в эту категорию попадают вакансии для грузчиков, фасовщиков, кассиров и продавцов;

· промоутер – это работа, которая заключается в агитации покупателей к приобретению определенных товаров и раздаче листовок;

· менеджер по обслуживанию клиентов – в обязанности сотрудника входит прием заявок, помощь покупателям и консультирование;

· курьер – эта вакансия всегда является актуальной для студентов, ведь для нее тоже не нужна соответствующая квалификация;

·        оператор склада – вакансия предусматривает полный рабочий день, поэтому актуальна для студентов заочной формы.

Как видно, на сайтах по трудоустройству есть достаточно предложений о работе для студентов. Подобрать среди них наиболее подходящий вариант может каждый студент. Нужно только правильно расставить приоритеты с учебой.

0