Закрыть

Сотрудники ФСБ задержали 19 радикальных исламистов, готовивших теракты на Кавказе

12:41, 17 февраля, 2021
Сотрудники ФСБ задержали 19 радикальных исламистов, готовивших теракты на Кавказе
12:41, 17 февраля, 2021
2184
0
Фото: ok.ru/mkvchite
2184
0

Изъяты оружие, патроны, «пояс шахида» и экстремистская литература.

Черкесск. Карачаево-Черкесская Республика. Группу экстремистов, действовавших в 4 регионах России, выявили и обезвредили оперативники ФСБ. Как сообщила пресс-служба ведомства, 19 человек задержаны в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области.

По данным следствия, 9 из них планировали совершить теракты и диверсии на территории Северного Кавказа. Остальные занимались вербовкой новых сторонников.

В местах проживания и конспиративных сборов радикалов изъято свыше 40 экземпляров экстремистской литературы. Кроме того, в лесном тайнике на территории Карачаево-Черкесской Республики участники группы хранили пулемет «РПК», автомат «АКМ», патроны и самодельные взрывные устройства, в том числе «пояс шахида».

Задержанным предъявлены обвинения по части 1, части 1.1 и части 2 статьи 282.2 («Организация и участие в деятельности экстремистской организации») УК РФ. 10 организаторов и активных участников группы заключены под стражу. По результатам экспертиз изъятых средств поражения злоумышленникам могут быть инкриминированы другие статьи Уголовного кодекса.

В пресс-службе ФСБ добавили, что участники группы являлись сторонниками запрещенной в России (решение Верховного Суда РФ от 15 сентября 2010 года № ГПИ10-848) международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» («АТВХ»). Идеология этого движения - «такфиризм» (обвинение в «неверии») - дает теологическое обоснование насильственных действий в отношении «неверных», в том числе мусульман, а также необходимости создания теократического исламского государства - «халифата».

2184
0