Закрыть

СМИ: Потанин отдал большую часть своего состояния в 14 млрд долларов на благотворительность

10:03, 07 февраля, 2014
СМИ: Потанин отдал большую часть своего состояния в 14 млрд долларов на благотворительность
10:03, 07 февраля, 2014
2200
0
Фото: delovoe.tv
2200
0

Отмечается, что таким образом бизнесмен пытается скрыть активы из-за начатого им же бракоразводного процесса с женой Натальей.

Москва. Российский олигарх и владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, чье состояние оценивается в 14 млрд долларов, передал его большую часть на благотворительность. Об этом пишет издание Коммерсант. По данным журнала Forbes, он входит список 200 богатейших предпринимателей, заняв в прошлом году 7 место.

Адвокаты его супруги Наталии подозревают, что бизнесмен, таким образом, пытается скрыть активы из-за начатого им же бракоразводного процесса. Женщина уже добилась в судах США разрешения начать поиск активов мужа, чтобы подать иск о разделе имущества.

Как рассказал представитель олигарха, его бизнес-активы «переданы на благотворительные цели с учетом наследства детям».

У Потаниных трое детей: 29-летняя Анастасия, 24-летний Иван и 15-летний Василий. Четыре года назад в интервью Financial Times Потанин заявил, что не намерен оставлять свое состояние наследникам, а передаст его на благотворительные нужды. По его словам,  семья это решение поддерживает.

Напомним, о расторжении брака Потаниных стало известно перед самым Новым годом. Предприниматель является владельцем и президентом одной из крупнейших частных инвестиционных компаний России «Интеррос».

Она, в свою очередь, владеет пакетами акций ГМК «Норильский никель», группы «ПрофЭстейт», сети кинотеатров «Синема парк», транспортно-логистической компании «Интерпорт» и компании «Роза Хутор». По состоянию на начало 2013 года стоимость активов «Интерроса» составляла около 15 млрд долларов.

2200
0