Закрыть

Варвары 2.0

Чем дальше развивается и усложняется цивилизация, тем привлекательнее для людей становится варварство. Не как уровень развития, а как стиль жизни, "возвращение к истокам", возможность игнорировать связывающие нас правила социальных игр. Варвар - он какой? Сильный, смелый, подлинный. Искусство подарило и продолжает дарить нам шикарных варваров - от говардовского Конана и Дикаря Хаксли до "Танцев с волками" и "Аватара". Но если раньше писали о том, с каким трудом варвар адаптируется в "цивилизации", то теперь - чаще о желании "цивилизованного человека уйти к варварам, жить их жизнью, разделять их простые и честные ценности. Откуда эта динамика?



В своей практике психологического консультирования я все чаще встречаю клиентов, у которых "ничего не болит, но все плохо". Нет даже того набора запросов, с каким традиционно обращаются к психологу: конфликтов на работе, проблем в семье, непонимания с детьми. Все у людей есть: и семья, и работа, и достаток - а счастья нет. Плохо спят, выдумывают себе депрессии, обещают "все бросить". Не бросят, конечно, - потому что иначе бросили бы давным-давно, не дожидаясь меня с рекомендациями. Но этим людям нужна помощь. ВОт так бывает: и проблем вроде бы нет, а помощь нужно. И не понятно, с какой стороны подступиться с этой помощью.

Когда какой-то группы клиентов набирается достаточно, начинаешь видеть закономерности. Так вот, эти люди объединены тем, что не знают, чего хотят. Они всю жизнь жили в системе чужих ожиданий: мамы, папы, учителей, подруг, общества. От них требовали учебы - и они учились, ожидали работы - вот они и работают, заколебали тем, что "время на исходе" - вот они и в браке, и даже с детьми. А дальше что? Все основные чужие программы выполнены, сил еще полно, а идей никаких. Люди мучаются своей жизнью, подобно тому, как не знают, куда себя деть в выходные. И чтобы меньше мучиться, сами себя запирают в режим "дом - работа - дом". Они приходят ко мне за выходом из этого самодельного лабиринта бессмысленности. А я предлагаю варварство.

Научитесь отбрасывать то, что от вас хотят другие. Чужим счастьем счастлив не будешь. Мама и подруги считают, что нужно во что бы то ни стало выйти замуж - вот пусть сами и выходят. У вас свой путь. Возможно, на нем не будет чего-то, без чего ваши близкие не мыслят жизни. Но это ваше право - жить так, как мыслите вы. Учитесь подлинности, миру с самим собой. Вы можете потратить двадцать лет на то, чтобы сделать окружающих счастливыми. Но вы от этого не станете счастливее сами. И чаще всего - благодарности вы тоже не дождетесь.

Будьте сильными. За свой путь надо уметь бороться. Конфликт - это не хорошо и не плохо, это нормально. Тот, кто постоянно уступает, никогда не сможет жить своей жизнью. Если от вас хотят чего-то, чего вы не хотите - сопротивляйтесь. Не можете победить здесь и сейчас - копите силы, чтобы сразиться снова. Но не уступайте, не терпите. Помните - для большинства окружающих вы просто ресурс и орудие, они все от вас чего-то хотят и не хотят отдать что-то взамен. Сломайте систему, учите людей тому, что с вами эта вечная стратегия эксплуатации не пройдет.

И главное - учитесь думать. Классические варвары всегда оказывались неожиданно глубокими, мыслящими, рефлексирующими. На их фоне вся утонченная "цивилизация" вдруг оказывалась примитивной и поверхностной. Потому что гонится за химерами: деньгами, статусом, соответствием. А варвар умеет видеть суть вещей и смотреть внутрь себя, понимая, что ему действительно нужно. Искусство сложных вопросов самому себе и твердость в реализации ответов - это и есть варварство 2.0. Именно оно спасти цивилизацию, которая сама себя загоняет в депрессию.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

3280
0