Закрыть

Курение в общественных местах запретили в Пекине

16:10, 01 июня, 2015
Курение в общественных местах запретили в Пекине
16:10, 01 июня, 2015
1688
0
Фото: cdn.static1.rtr-vesti.ru
1688
0

Чистой зоной объявлены все рестораны, офисы, аэропорты, вокзалы, метро. Также нельзя курить у школ, больниц и стадионов. Размер штрафа составляет 200 юаней (больше 30 долларов).

Пекин. Китай. В Пекине сегодня, 1 июня, вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Как сообщает Vesti.ru, чистой зоной объявлены все рестораны, офисы, аэропорты, вокзалы, метро. Также нельзя курить у школ, больниц и стадионов.

Рестораны подготовились первыми - везде перечеркнутые сигареты и номер горячей линии, куда звонить, если поймал курильщика. Размер штрафа составляет 200 юаней (больше 30 долларов).

«В отличие от предыдущих законов, теперь будут штрафы для владельцев бизнеса, например, баров. Почти 1500 долларов. Вплоть до закрытия. Это мощный стимул», - сообщила представитель Всемирной организации здоровья в Китае Анжела Пратт.

Напомним, что Китай является мировым лидером по общему числу курильщиков. По производству табачных изделий Поднебесная также занимает первое место.

10 лет назад Китай подписал антитабачную конвенцию ВОЗ. Однако с тех пор не произошло ощутимого повышения цен. Даже не появились страшные картинки на пачках. Курильщиков насчитывается около 300 миллионов.

В бюджет табачная корпорация приносит 150 миллиардов долларов и уносит по миллиону жизней в год.

Председатель Си Цзиньпин запретил чиновникам курить на публике и преподносить сигареты в качестве презента боссам. Курильщиков, которых трижды поймают с сигаретой в помещении, обещают опозорить. Раз в месяц будут выкладывать фото штрафников на сайте правительства. Для китайца потерять честь куда страшнее, чем деньги.

1688
0