Закрыть

Аллею спортивной славы открыли в Ижевске при содействии АО «Белкамнефть»

13:00, 25 сентября, 2023
Аллею спортивной славы открыли в Ижевске при содействии АО «Белкамнефть»
13:00, 25 сентября, 2023
458
0
Фото: пресс-служба АО «Белкамнефть»
458
0

На 22 стендах размещены фотографии известных удмуртских спортсменов.

Ижевск. Удмуртия. АО «Белкамнефть» имени Александра Волкова поддержало создание Аллеи спортивной славы в Ижевске. Находится она возле Сети-парка на улице Удмуртской.

Идея этого общественного пространства возникла у спортивной общественности и ветеранов спорта Удмуртии. Деньги на её воплощение выделила компания «Белкамнефть».

Аллею спортивной славы открыли 21 сентября. Праздник приурочили к 100-летию удмуртского спорта. Глава города Дмитрий Чистяков подчеркнул, что у аллеи удачное местоположение, она находится на улице Удмуртской, где сконцентрировано много спортивных объектов: скейт-парк, стадион «Зенит», ледовый дворец «Ижсталь» и республиканский бассейн «Сила воды».

Аллея спортивной славы — это 22 стенда с фотографиями победителей и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионатов мира, а также звезд мирового спорта из Удмуртии. Многие из них до сих пор вносят вклад в развитие спорта и физической культуры региона, тренируя и вдохновляя молодежь.

DSC08321.jpg

Фото: пресс-служба АО «Белкамнефть» 

Часть спортсменов посетили церемонию открытия, в их числе пятикратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин и четырехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира, 39-ти кратная чемпионка Советского Союза Галина Кулакова. Почетные гости познакомились с экспозицией, а также пообщались и сфотографировались со своими фанатами.

«Спорт всегда объединял миллионы людей вокруг себя, спорт помогает ставить цели и достигать результаты. Наше акционерное общество «Белкамнефть им. А.А. Волкова» совместно с нефтяной компанией «Нефтиса» и благотворительным фондом «Сафмар» реализует на территории Удмуртии несколько проектов, направленных на поддержку массового спорта. Пусть Аллея спортивной славы станет нашим вкладом в сохранение памяти выдающихся спортсменов Удмуртии. Хочу пожелать, чтобы эта аллея развивалась, и на ней добавлялись наши новые герои спорта», — заявил генеральный директор АО «Белкамнефть им. А.А. Волкова» Дмитрий Арсибеков. 

OB-2JdOwiFo.jpg

Фото: пресс-служба АО «Белкамнефть»

458
0