Закрыть

Латвийский депутат предложил наказывать за ношение георгиевских ленточек

16:06, 06 мая, 2015
Латвийский депутат предложил наказывать за ношение георгиевских ленточек
16:06, 06 мая, 2015
1681
0
Фото: ves.lv
1681
0

Инициатива Вейко Сполитиса вызвала бурю негодования в стране. По совету главы Юридической комиссии, политик отозвал свое предложение.

Рига. Латвия. Независимый депутат Сейма Вейко Сполитис выдвинул для рассмотрения в парламенте Латвии предложение запретить ношение георгиевской ленточки. Как пишет Российская газета, также он посчитал необходимым ввести административное наказание за нарушение данного запрета до 700 евро штрафа и 15 суток административного ареста.

Предложение Сполитиса вызвало бурю негодования в стране. Дело в том, что георгиевская ленточка является символом латышского стрелкового корпуса Красной армии, который в годы 1944-45 годы освобождал Латвию от немецких захватчиков.

Независимого депутата обвинили в неадекватности. Многие СМИ сразу упомянули о печально известном пристрастии политика к алкоголю, за что его недавно выгнали из партии «Единство».

Поэтому к предложению Сполитиса о запрете георгиевской ленточки отнеслись несерьезно и все свели к шуткам, что депутат «опять перепил».

Глава Юридической комиссии Гайдис Берзиньш настоятельно посоветовал депутату отозвать свое предложение, что он и вынужден был сделал.

1681
0