Закрыть

Жителей Душанбе лишили возможности обмениваться SMS

10:25, 10 октября, 2014
Жителей Душанбе лишили возможности обмениваться SMS
10:25, 10 октября, 2014
2976
0
Фото: lenta.ru
2976
0

Власти Таджикистана пытаются предотвратить митинг оппозиции в столице республики.

Душанбе. Таджикистан. Таджикские операторы сотовой связи отключили возможность обмена короткими текстовыми сообщениями (SMS) для жителей Душанбе. Это сделано по указанию властей, которые ожидают в пятницу, 10 октября, митинг оппозиции, сообщает Лента.ru.

«Вчера вечером мы получили указание от Службы связи отключить до особого распоряжения SMS-сервисы, что и было нами сделано. Причин нам не сообщали. Как долго продлится отключение — мы не знаем», — сообщил представитель руководства одной из сотовых компаний на условиях анонимности.

Как сообщают СМИ, власти усилили меры безопасности в Душанбе. На въезде в город установили блокпосты, появилась бронетехника. На центральных улицах большое количество сотрудников милиции.

К несанкционированной акции призывают сторонники «Группы 24». 9 октября Верховный суд республики объявил ее экстремистской. Как отмечает таджикские СМИ, Генпрокуратура призвала сторонников выйти из состава организации. Это позволит избежать им уголовной ответственности.

Призывы к несанкционированному митингу в Душанбе появились в социальных сетях в начале октября. Оппозиционеры, в частности, требуют отставки президента страны Эмомали Рахмона.

«Группа 24» была создана в 2012 году на территории России бежавшим из Таджикистана предпринимателем Умарали Кувватовым.

2976
0