Закрыть

Зелёные крыши в Гамбурге обеспечивают биоразнообразие

21:55, 12 мая, 2022
Зелёные крыши в Гамбурге обеспечивают биоразнообразие
21:55, 12 мая, 2022
852
0
Фото: twenty20.com
852
0

Жуки, пауки, пчёлы и птицы чувствуют себя как дома на зелёных крышах в городе.

Гамбург. Германия. Удивительное разнообразие видов можно найти на зеленых крышах Гамбурга. Как показала оценка биомониторинга, проведенного по заказу природоохранного органа, на нескольких зеленых плоских крышах в городе ползают и живут по крайней мере 235 различных видов жуков, информирует издание «Hamburger Abendblatt»

Выяснилось также, что даже редкие экземпляры чувствуют себя там комфортно, сообщила немецкому агентству печати руководитель проекта стратегии зеленых крыш в Гамбурге Ханна Борнхольд: «Мы нашли несколько жуков, занесенных в Красную книгу и встречающихся очень редко - особенно здесь, в центре города». Среди них много видов, которых не ожидали увидеть даже биологи.

Два года назад власти заказали соответствующее экофаунистическое исследование Цюрихскому университету прикладных наук и Гамбургскому университету. С этой целью чашеобразные ловушки на семи крышах города регулярно проверяются и оцениваются.

В 2020 году в ловушки попали 873 особи из 103 видов, а в 2021 году - уже 3211 особей из 209 видов. Всего на крышах зарегистрировано 235 видов. Для сравнения: по данным природоохранного ведомства, в земле Шлезвиг-Гольштейн обитает около 4000 видов жуков.

Расследование является частью стратегии зеленых крыш Гамбурга, которую город начал 8 лет назад. Гамбург был первым крупным немецким городом, который так активно продвигал зеленые крыши. Цель состоит в том, чтобы озеленить не менее 70% новых зданий и подходящих для реконструкции крыш.

По словам сенатора Гамбурга по вопросам окружающей среды Йенса Керстана, долгосрочное положительное воздействие на биоразнообразие, воду и воздух можно ощутить и измерить по всему городу.

Подготовила Юлия Шевченко в рамках 3 этапа конкурса «Перевод в поле многоязычия».

852
0