Закрыть

Google готов покинуть Китай в знак протеста

18:13, 13 января, 2010
Google готов покинуть Китай в знак протеста
18:13, 13 января, 2010
1413
0
Фото: nnm.ru
1413
0

Интернет-гигант Google готов полностью уйти с китайского рынка, закрыв все свои сайты и сервисы и прекратив работу своих офисов в этой стране.

Интернет-гигант Google готов полностью уйти с китайского рынка, закрыв все свои сайты и сервисы и прекратив работу своих офисов в этой стране. Отметим, что Китай считается крупнейшим в мире по количеству пользователей интернет-рынка, сообщает CNews.ru.
На такой резкий шаг компания решилась после обнаружения атаки китайских хакеров на свой сервис электронной почты, проводившейся с целью взлома почтовых ящиков борцов за права человека в Китае. Хакеры намеревались собрать личную информацию активистов различных групп. По словам Google, атаке одновременно подверглись еще около 20 компаний.
«Эти атаки и слежка за личными данными людей, которая была обнаружена из-за атак, вместе с попытками в прошлом ограничивать свободу слова в Сети привели нас к выводу, что мы должны рассмотреть целесообразность наших деловых операций в Китае. Мы признаем, что это вполне может означать закрытие Google.cn и потенциально всех наших офисов в Китае», - сказал главный юрист Google Дэвид Драммонд.
Также Google решил отказаться от подчинения законам Китая в отношении интернет-цензуры и перестать ограничивать поисковые результаты своего сервиса в Китае.

1413
0