Закрыть

Польша назвала возможные места строительства первой АЭС

19:27, 25 ноября, 2011
Польша назвала возможные места строительства первой АЭС
19:27, 25 ноября, 2011
2502
0
Фото: lostgorod.narod.ru (недостроенная АЭС в Жарновце)
2502
0

В качестве площадки для строительства АЭС выбраны Жарновец, Хочево и Гаски, расположенные на побережье Балтийского моря.

Польская энергетическая группа PGE выбрала место под строительство своей первой атомной электростанции, которая должна появиться к 2020 году. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

В качестве площадки для строительства АЭС были определены более 100 населенных пунктов. Из них Польша выбрала Жарновец (Zarnowiec), Хочево (Choczewo) и Гаски (Gaski), которые расположены на побережье Балтийского моря.

Точное место, где будет возведена первая атомная электростанция, будет известно через 2 года. Тогда будет определен победитель тендера на строительство АЭС.

За право построить станцию стоимостью в 30 миллиардов долларов будут бороться три консорциума: французский - Areva и EDF, американо-японский - General Electric и Hitachi GE Hitachi, а также расположенное в США подразделение Toshiba Westinghouse.

Власти страны надеются с помощью АЭС снизить свою зависимость от российского газа. Кроме этого страна намерена составить конкуренцию Балтийской атомной электростанции в Калининградской области, которую планируется возвести к 2016 году.

Отметим, что в Жарновце уже есть недостроенная атомная станция. Стоительство этой АЭС было начато в 1983 году. Однако  в 1990 году возведение станции было остановлено из-за протестов местного населения после аварии в Чернобыле.

2502
0