Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

В Удмуртии ежегодно около трёх тысяч человек отказываются от вакцинации

10:11, 22 апреля, 2026
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Удмуртии ежегодно около трёх тысяч человек отказываются от вакцинации
10:11, 22 апреля, 2026
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
616
0
Источник фото: ИА «Сусанин»
616
0

При этом охват прививания составляет 95% от общего числа населения.

Ижевск. Удмуртия. Охват прививками в Удмуртии традиционно держится на уровне 95%, однако ежегодно от иммунизации отказываются порядка трёх тысяч жителей. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

По словам главного внештатного специалиста по вакцинопрофилактике Минздрава Удмуртии Елены Корякиной, с отказниками ведется постоянная разъяснительная работа.

«Вакцинация — это не лекарство от болезни, а долгосрочная защита на годы или на всю жизнь. Прививка предотвращает не только само заболевание, но и его тяжелые последствия», — напомнила эксперт.

В ведомстве подчеркнули, что, несмотря на лидирующие позиции республики по ряду направлений вакцинации (прививки от ВПЧ и менингококковой инфекции среди подростков), отказы даже небольшой части населения создают риски для коллективного иммунитета. Жителям напоминают, что вакцинация от 12 инфекций по Национальному календарю проводится бесплатно.

616
0