Закрыть

Следователи выявили новые случаи получения взяток бывшим доцентом кафедры одного из вузов Удмуртии

12:27, 08 августа, 2023
Следователи выявили новые случаи получения взяток бывшим доцентом кафедры одного из вузов Удмуртии
12:27, 08 августа, 2023
2432
0
Фото: elements.envato.com (Freedomtumz)
2432
0

В отношении мужчины возбуждены 10 уголовных дел.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в отношении бывшего доцента кафедры вуза возбуждены уголовные дела по факту выявления новых случаев получения взяток. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Удмуртии.

В Ижевске Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении 51-летнего мужчины по части 6 статьи 290 УК России («Получение взятки в особо крупном размере»).

По данным следствия, обвиняемый с 2019 по 2023 год в университете занимал должности заведующего и доцента кафедры. За время работы он лично и через посредников брал у студентов взятки, а взамен обеспечивал им успешную сдачу экзаменов, зачетов и защиту дипломных работ. 

Напомним, что он был заключен под домашний арест.

Во время расследования выявили новые случаи, когда он получал взятки от 15 до 30 тыс. рублей — всего около 200 тыс. рублей. По данному факту возбуждены 10 уголовных дел по части 3 статьи 290 УК России («Получение взятки за незаконные действия»).

«Установлено, что в силу своего положения и авторитета занимаемой должности, он имел возможность за денежное вознаграждение лоббировать интересы обучающихся», — сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике. 

В настоящее время следствием принимаются меры к выявлению фактов получения обвиняемым взяток от студентов из других регионов. 

2432
0