Закрыть

Компания «Белкамнефть» имени А. А. Волкова развивает сотрудничество с вузами и ссузами Удмуртии

08:50, 01 августа, 2023
Компания «Белкамнефть» имени А. А. Волкова развивает сотрудничество с вузами и ссузами Удмуртии
08:50, 01 августа, 2023
0
Фото: пресс-служба АО «Белкамнефть» им. А. А.Волкова
0

Уже сейчас 14 специалистов Общества ведут постоянную работу со студентами в различных учебных заведениях, в том числе 5 — в ИжГТУ.

Ижевск. Удмуртия. В июле состоялась встреча генерального директора АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова Дмитрия Арсибекова и проректора по стратегическим коммуникациям и развитию ФГБОУ ВО «ИжГТУ» им. М. Т. Калашникова Раиля Галиахметова. 

Во встрече приняли участие представители ключевых управлений компании «Белкамнефть», кафедр ИжГТУ и Топливно-энергетического колледжа.

Открывая встречу, Дмитрий Арсибеков рассказал, что сотрудничество с вузами и ссузами является неотъемлемой частью политики АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова (дочернего предприятия АО «НК «Нефтиса») в области управления персоналом, направленной на формирование кадрового потенциала компании. Уже сейчас 14 специалистов Общества ведут постоянную работу со студентами в различных учебных заведениях, в том числе 5 — в ИжГТУ. 

В Обществе с 2013 года действует программа «Наставничество», где студентам под руководством опытных и квалифицированных работников Общества оказывается помощь в приобретении необходимых профессиональных навыков, выплачивается стипендия от предприятия. За время существования программы участие в ней приняли более 200 ребят. С 2022 года в программе начали принимать участие студенты ИжГТУ — их сейчас двое — это обучающиеся по специальностям «Технологические машины» и «Оборудование и электроэнергетика и электротехника».

Для формирования и развития у студентов профессиональных компетенций Общество ежегодно принимает их на производственную практику. В 2022 году на предприятии прошли практику 306 студентов, за первое полугодие 2023 года — 277 студентов. 

АО «Белкамнефть» вкладывается и финансовыми средствами в материально-техническую базу учебных заведений. В 2021-2022 годах компания оказала помощь в обустройстве и комплектации стендовой площадки — учебного полигона по добыче и транспортировке нефти, студентам кафедры ТДУ ИжГТУ, направление «Нефтегазовое дело». Нефтяники не только спроектировали и построили полигон, но и оснастили его действующими полномасштабными макетами нефтяного оборудования: скважиной с обсадной колонной («сухой» шурф) и арматурой устьевой; станком-качалкой со станцией управления; центробежным насосом типа ЦНС, емкостью с трубопроводной обвязкой и приборами КИПиА; макетом газовой горелки для теплогенерирующего/теплообменного оборудования и другим.

Теперь студенты ИжГТУ получили возможность наглядно изучать процесс добычи и транспортировки нефти, участвовать в практических лабораторных занятиях: ведь одно дело — изучать материал по схемам и учебникам в теории, и совершенно иное — выйти на площадку и посмотреть процесс непосредственно на практике, на работающем станке-качалке. А в октябре 2022 года в Топливно-энергетическом колледже открыт Центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции R99 «Добыча нефти и газа» — это первый такой полигон в Удмуртии. 

В ответном слове Раиль Галиахметов высоко оценил вклад АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова в развитие профессионального технического образования в Удмуртии, рассказал о практических возможностях ИжГТУ не только в плане подготовки профессиональных кадров, но и в научно-исследовательской сфере, в вопросах развития IT-технологий в добыче, автоматизации производства и т. д. 

Для оперативного и рационального решения вопросов сотрудничества руководство ИжГТУ предлагает заключить с АО «Белкамнефть» кластерное соглашение. В рамках этого документа ИжГТУ предлагает нефтяному предприятию совместно проработать вопросы создания «базовой кафедры», лицензирования и открытия новых необходимых нефтяному производству специальностей, проведение научно-исследовательских работ по заказу нефтяников. 

В свою очередь «Белкамнефть» готова предложить вузу экскурсии для студентов на производство, прием студентов на практику, продолжение проекта «Технопарк» по оснащению учебных полигонов современным оборудованием, обеспечить участие представителей ИжГТУ в Научно-техническом совете Общества, а также участие в создании совместных инновационных проектов и многое другое.

Стороны договорились о подготовке к сентябрю 2023 года рамочного соглашения и дорожной карты сотрудничества, где будут определены приоритетные направления взаимодействия и возможные сроки их реализации. 

Дмитрий Арсибеков уверен, что «благодаря синергии науки, образования и производства можно достичь высоких результатов: студенты и выпускники получат возможность реализовать себя на нашем предприятии, а научный потенциал ИжГТУ поможет решать масштабные отраслевые задачи, которые стоят перед АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова».

Токен: 2VtzqwtZqSu

0