Закрыть

По итогам 2021 года авиакомпания «Ижавиа» стала маржинальной

10:50, 17 марта, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
По итогам 2021 года авиакомпания «Ижавиа» стала маржинальной
10:50, 17 марта, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
991
0
Фото: ИА «Сусанин»
991
0

В 2023 году ожидается увеличение пассажиропотока.

Ижевск. Удмуртия. 16 марта спикер Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев провёл совещание с членами парламентского президиума, темой которого стало дальнейшее развитие авиационной отрасли в современных условиях. Об этом сообщает пресс-служба Государственного совета республики.

В 2021 году чистая прибыль компании «Ижавиа» до налогообложения составила 23,4 млн рублей, общая выручка — 2,1 млрд рублей. Маржинальность компании удалось восстановить. За год аэропорт обслужил более 544 тыс. пассажиров. Половина из них являлись клиентами «Ижавиа».

В 2023 году пассажиропоток планируется увеличить в том числе и за счёт расширения доступности региона для новых авиакомпаний. Грузооборот превысил 1,1 тыс. тонн.

Что касается дальнейшей работы в условиях экономического давления, то по словам заместителя генерального директора «Ижавиа» Павла Кульнева, когда самолёты компании начали совершать рейсы в Крым, авиаперевозчик уже стал субъектом санкций. Все последние годы руководство учитывает санкционные риски в будущем, особенно при долгосрочном планировании поставок запчастей и эксплуатации техники. В настоящий момент «Ижавиа» продолжает работать с более чем 40 поставщиками.

«Я могу сказать, что на сегодняшний день авиакомпания «Ижавиа» серьезных изменений не ощутила за исключением курсовой разницы. Но при этом мы сегодня практически единственная авиакомпания, у которой тарифы не повысились, потому что нас поддерживает государство, и которая не изменила и не отменила ни одного рейса», — сказал Павел Кульнев.

Сейчас идёт подготовка к строительству нового терминала аэропорта. Проекты и сметы уже направлены на госэкспертизу. 

Государственный совет намерен разработать предложения для поддержки отечественного авиастроения, развития авиапроизводства и приборостроения. Помощь также будет оказана в поле законодательного регулирования.

991
0