Закрыть

Снежные заносы в Удмуртии, плагиат в «Фантастических тварях» и лучшее домашнее животное для МКС: что произошло минувшей ночью

08:00, 21 ноября, 2018
Анна Торхова
Главный редактор

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! Новый день начинаем с традиционного обзора интересных новостей.

Снежные заносы

В ближайшие дни в Удмуртии ожидается ухудшение погодных условий: понижение температуры, осадки. Днем 21 ноября на дорогах будут снежные заносы, гололедица, сообщает пресс-служба города.

В Управлении ГИБДД по республике напоминают, при выпадении снега шины легко теряют контакт с дорогой, увеличивается тормозной путь автомобиля.

Пешеходам рекомендуют носить в темное время суток светоотражающие жилеты, которые позволят стать заметнее для водителей на расстоянии до 300 м.

Замена лифтов

В Глазове до конца года заменят 46 лифтов на общую сумму более 91 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба северной столицы.

Замену произведут за счет взносов собственников в Фонд капремонта.

В ближайшее время работы пройдут в домах по улицам Буденного, 3, 7, 9, 11, 13, Луначарского, 11, Пехтина, 20, Первомайской, 1, Советской, 34.

Штраф для неработающих

В Госдуме предложили штрафовать неработающих россиян. Как пишет РБК, граждан заставят платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

В том случае, если человек откажется производить такие отчисления, его будут штрафовать.

В пояснительной записке указывается, что 18 млн россиян не имеют официального места работы, однако трудятся, что равносильно самозанятости. При этом, неработающие получают все соцгарантии.

Субъекты России каждый год платят в территориальные фонды медстрахования до 650 млрд рублей за неработающих. А социальные пенсии такая категория граждан получает за счет взносов трудящегося населения.

Плагиат в «Фантастических тварях»

Антиплагиатор, разработанный сибирскими учеными, выявил явные сходства нового фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» и таких советских фильмов, как: «Гостья из будущего» и «Лиловый шар». Об этом пишет Российская Газета.

«Можно констатировать не только почти полное совпадение сюжетов, в которых плохие парни, способные менять внешность, стремятся к полному господству, завладевая некими артефактами и поддержкой сторонников (миелофон - прибор для чтения мыслей в "Гостье из будущего", Куини - телепат в "Фантастических тварях-2")», - сообщил РГ заместитель директора Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований Евгений Гарин.

Так, побег Грин-де-Вальда схож со сценой преследования на флипперах из фильма «Гостья из будущего». В одном из эпизодов нового фильма героиню укусил водяной дракон. Также дракон укусил и Алису в вышеназванном советском фильме.

Кроме того, главные волшебники в двух картинах появляются в конце.

По словам Евгения Гарина, продолжение «Фантастических тварей» можно проследить, прочитав Приключения Алисы Селезневой.

Ранее антиплагиатор выявил схожесть первой части Фантастических тварей и советского мультфильма «Тайна третьей планеты».

Питомец для МКС

Российский космонавт Сергей Прокопьев рассказал, что лучшим домашним животным для Международной космической является хомяк. Об этом пишут «Известия».

Напомним, ранее в космосе уже побывали:  обезьяна, собака, кошка, черепаха, крыса, морская свинка, лягушка, перепел, тритон, улитка, геккон, рыба. А первыми, кто родился в космосе, стали рыжие тараканы – дети таракана по имени Надежда.

3976
0