Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

В Ижевске отправили под арест главаря мошенников, обманувшего аграриев более чем на 70 млн рублей

16:19, 19 мая, 2026
В Ижевске отправили под арест главаря мошенников, обманувшего аграриев более чем на 70 млн рублей
16:19, 19 мая, 2026
374
0
Источник фото: ИА «Сусанин»
374
0

Афериста разыскивали более 10 лет.

Ижевск. Удмуртия. Индустриальный районный суд Ижевска заключил под стражу организатора преступного сообщества, обвиняемого в 168 эпизодах мошенничества.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов республики, с апреля 2014 года по декабрь 2015 года мужчина вместе с членами созданного им сообщества действовал в Москве, Удмуртии, а также в Тульской и Рязанской областях. 

Злоумышленники представлялись страховщиками сельскохозяйственных урожаев и заключали фиктивные договоры с аграриями. Через эти соглашения они перечисляли сельхозпроизводителям средства, которые затем засчитывались как якобы уплаченная часть страховых премий. 

«В результате преступных действий лидера и членов сообщества бюджету Российской Федерации, бюджетам Удмуртской Республики, Тульской и Рязанской областей причинен ущерб на общую сумму свыше 70 млн рублей.

В 2015 году обвиняемый был объявлен в федеральный розыск», — говорится в сообщении.

Спустя более десяти лет, в апреле 2026 года, его местонахождение установили сотрудники УМВД России по району Якиманка Москвы. Обнаружить главаря мошенников помогли камеры отождествления личности, которые установленные на домофонах столичных жилых домов.

На суде 68-летний мужчина и его защитник просили меру пресечения, не связанную с изоляцией. Однако, рассмотрев материалы дела, суд отправил обвиняемого под стражу до 16 июля 2026 года.

374
0