Закрыть

Фестиваль снежных фигур в Ижевске и спасенные полицией медвежата в Коми: новости к этому часу

09:00, 02 февраля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. По традиции новый день начинаем с утреннего обзора свежих новостей.

Скульптуры из снега

В парке Горького в Ижевске пройдет фестиваль снежных фигур «В мире снежных животных» (0+). Об этом сообщают организаторы мероприятия. 

Праздник начнется в 10:00 18 февраля. 

Снежные фигуры могут слепить все желающие. Для участия в фестивале нужно собрать команду из взрослых и детей, количество человек в команде не ограничено. Заявку на участие следует прислать на почту ls@izh-ls.ru до 16 февраля включительно. В документе нужно указать название команды и снежной фигуры, количество человек, контактный номер телефона и наименование образовательной организации, если команда представляет такую.

Во время фестиваля участники смогут попробовать полевую кухню, бесплатно покататься на коньках и поучаствовать в развлекательной программе. Подведение итогов и награждение победителей состоится 25 февраля. Всех участников ждут призы. 

Соревнования 

Впервые в Удмуртии проходит Первенство Приволжского федерального округа по мини-футболу среди юношей до 18 лет. Об этом рассказал министр по физической культуре и спорту Удмуртии Денис Парахин в соцсети «ВКонтакте». 

Соревнования проходят с 1 по 4 февраля в спортивном коворке «Арена» в Ижевске. На протяжении четырех дней между собой сыграют 12 команд из Нижнего Новгорода, Уфы, Заречного, Пугачёва, Саратова, Арзамаса, Сарова, Елабуги и Ижевска. 

Столицу Удмуртии представляют 4 команды: «Кристалл», команда центра детского творчества, а также составы 2005 и 2006 годов рождения «Зенит-Ижевск». Расписание матчей можно узнать на странице Ассоциации мини-футбола Удмуртии в соцсети «ВКонтакте».

Большое строительство

В новом городе, который построят на месте древней столицы Монголии Каракоруме, появится президентский дворец. Об этом пишет «МИР24» со ссылкой на сайт телеканала livetv. 

Министр строительства и градостроительства Цэрэнпилийна Даваасурэна рассказал, что работа по созданию генплана города начнется после завершения геодезической съемки. Все госучреждения будут строиться, начиная с президентского дворца.

Также Цэрэнпилийна Даваасурэна отметил, что пока не ясно, сколько районов создадут в городе. Планируется, что в нем будут жить 500 тыс. человек.

Новый экспонат

В Александровском дворце Царского Села 2 февраля откроют Зал с горкой. Об этом сообщает «МИР24».

Впервые за 80 лет реставраторы детально восстановили интерьер комнаты. Ранее архитектор Джакомо Кваренги вписал в интерьер искусственный мрамор XVIII века, который присутствовал на стенах и подоконниках, а горка посреди зала появилась уже при Николае I. 

«Этот зал задумывался, наверное, для физического развития детей. Он создал эту горку, с которой катались не только его дети и дети всех последующих императоров, но и сами императоры», — рассказала директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

При Романовых зал назывался первой парадной комнатой. В помещении до наших дней сохранилась только отделка, поэтому горку пришлось восстанавливать по архивным документам. 

Помощь животным

В Коми сотрудники полиции спасли трех найденных в лесу медвежат. Об этом сообщается в телеграм-канале МВД МЕДИА.

Ранее лесорубы во время ночных работ по прокладыванию лежнёвки вблизи посёлка Якуньёль Прилузского района случайно повредили берлогу, в которой находились малыши. Специалисты перенесли животных в теплое помещение и вызвали полицейских. 

Майоры полиции отвезли медвежат в ближайший населённый пункт, где купили им детское питание и накормили животных. Сейчас малыши уже переданы в «Центр спасения медвежат-сирот» в Тверской области.

810
0