Закрыть

Закон о поддержке пчеловодства приняли в Удмуртии

14:10, 26 марта, 2019

Этот вопрос рассмотрели на сессии республиканского парламента во вторник, 26 марта.

Ижевск. Удмуртия. В Государственном совете Удмуртии приняли закон о поддержке пчеловодства в республике. Во вторник, 26 марта, документ представил председатель постоянной комиссии парламента по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.

Законопроект направлен на создание условий для разведения и содержания пчёл, развитие производства и переработки продуктов пчеловодства, а также на охрану пчёл.

Документ закрепляет меры господдержки в области пчеловодства, устанавливает основные требования к охране пчёл, а также ряд требований в целях предотвращения отравления пчёл пестицидами и агрохимикатами. Закон определяет ежегодный День пчеловода в Удмуртии.

Отметим, что в 2017 году объём произведенного мёда в республике составил 653 тонны, что на 311 тонн меньше, чем в 2016 году.

По словам Владимира Варламова, сегодня в Удмуртии около 60,3 тыс. штук пчелосемей. В тройку регионов-лидеров по числу пчелосемей в России вошли Башкортостан (357,2 тыс. штук), Татарстан (221,1 тыс. штук) и Алтайский край (172,5 тыс. штук). В этих субъектах России приняты региональные законы о пчеловодстве. В целом по стране законы о пчеловодстве приняты в 38 регионах.

2195
0