Ижевск. Удмуртия. В Ижевске создадут новую структуру пассажирских перевозок и ее участников.
Ижевск. Удмуртия. В Ижевске создадут новую структуру пассажирских перевозок и ее участников. Схему построят на основе принципов безопасности и резервной пропускной способности, а также исходя из объема пассажиропотока.
Соответствующее положение сегодня, 31 марта, утвердили депутаты Гордумы Ижевска. Документ предусматривает, что допуск перевозчиков будет осуществляться на основе открытого конкурса. Договор с ними будет действовать в течение 5 лет.
«Мы сейчас будем должны провести соответствующую работу по формированию маршрутной сети, утвердить ее. Определить, какие в городе маршруты у нас есть, и на основании этого документа будем проводить конкурсные процедуры», - прокомментировал начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Михаил Тарасов.
По его словам, каждому легальному перевозчику будет выдан паспорт маршрута, дающий право на работу. Несанкционированные перевозчики будут нести административную ответственность, что ранее не было предусмотрено.
Контролировать транспортников будет специальная группа, которая появится в ближайшее время, пишут Аргументы в Ижевске. Она частично вберет в себя функции ГИБДД, государственного дорожного надзора и других ведомств. Это позволит отслеживать транспорт не только на стоянках, но и во время движения.
По мнению Михаила Тарасова, новый документ позволит поднять ижевский общественный транспорт на новый уровень в плане комфорта и удобства для граждан. «Мы сможем решить многие моменты по вопросам оптимизации. Очень много вопросов идет по интервалам, по маршрутам, по расписанию», - заявил он.
Тарасов не исключил, что в ближайшее время в городе появятся новые маршруты. В частности, он заметил, что уже в апреле будет рассмотрен вопрос о возобновлении маршрута по Як-Бодьинскому тракту в Старый Игерман. «Понятно, что не каждый перевозчик готов там работать, но здесь мы должны исходить из того, что автобус там должен быть», - отрезал он.
По словам начальника УБиТ, документ, в том числе, скажется на работе маршрутных такси. «Маршрутные такси, которые мы сегодня в городе имеем, это автобусы малой вместимости. На «Газелях» впускать в город, как это в других городах делается, не будем», - заметил он. По его словам, весь автотранспорт малой вместимости, который сегодня работает в Ижевске, лицензирован автодорожным надзором, и работает в установленном законом порядке. Тарасов заметил, что для использования таких такси в сети маршрутных перевозок будет соблюден экономический интерес перевозчиков и пассажиров.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники