Закрыть

Ветеринары: большинство скотомогильников в Удмуртии не соответствуют санитарным нормам

13:30, 28 октября, 2010
Ветеринары: большинство скотомогильников в Удмуртии не соответствуют санитарным нормам
13:30, 28 октября, 2010
1270
0
Фото: pro-volgograd.ru
1270
0

Алнаши. Удмуртия. Ветеринары подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года.

Алнаши. Удмуртия. Ветеринары подвели итоги работы за 9 месяцев текущего года. С целью профилактики сибирской язвы перед ветспециалистами поставлены задачи по ежемесячной вакцинации и ревакцинации сельхоз животных, лабораторным исследованиям мяса от вынужденно убитых животных, проведению исследования кожсырья. Особое внимание было уделено ветеринарно-санитарному состоянию биотермических ям и имеющихся скотомогильников, в том числе сибиреязвенных захоронений, которые в большинстве не соответствуют принятым нормам, сообщили в ГУ ветеринарии по Удмуртской Республике.
Серьезное опасение у ветспециалистов вызывают проблемы профилактики туберкулеза животных. Так же на совещании рассматривались вопросы профилактики бешенства животных и африканской чумы свиней. Кроме того, внимание специалистов было обращено к работе по сохранности молодняка. Основными причинами падежа телят в хозяйствах района остается нарушение санитарных правил при приеме новорожденных во время отела, многочисленные нарушения при кормлении молодняка. 70% падежа приходится на болезни органов пищеварения. Кроме того, в ряде хозяйств были установлены вирусные болезни: парагрипп - 3, вирусная диарея. В хозяйствах по-прежнему мало используется аэрозольная дезинфекция в присутствии животных.
Более того, собравшимся разъяснили ситуацию с паразитарными заболеваниями животных в районе. Так, за 9 мес. текущего года при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы туш животных, отправляемых на убой, на мясокомбинатах было выявлено 30 случаев эхинококкоза.

1270
0