Закрыть

Директора ведущих зоопарков мира собрались в Ижевске на конференцию

09:00, 07 июня, 2010
Директора ведущих зоопарков мира собрались в Ижевске на конференцию
09:00, 07 июня, 2010
1393
0
1393
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 7 июня, в «Зоопарке Удмуртии» стартует Международная научно-практическая конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 7 июня, в «Зоопарке Удмуртии» стартует Международная научно-практическая конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. Этот союз объединяет руководителей самых известных зоосадов со всего мира и на этот раз они решили собраться в Ижевске. Отметим, что несмотря на свою молодость (чуть больше 1 года), удмуртский зоопарк уже успел завоевать популярность у посетителей и признание у экспертов. Коллеги наших зоологов, называют ижевский зоопарк одним из лучших в России.
Возможно, именно поэтому в мае 2009 года участники ЕАРАЗА единогласно приняли предложение Сергея Белякова, который на тот момент возглавлял Ижевский зоопарк, о проведении следующей конференции в Ижевске.
На сегодняшний день число заявленных участников конференции составляет 110 человек. Гости - это не только известные, зарекомендовавшие себя российские зоопарки, такие как Московский зоопарк, Казанский зооботсад, Пермский зоопарк, Новосибирский зоопарк, но и коллеги из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджан, Словакия, Беларусь, Израиль, Казахстан, Молдова, Армения, Украина, Чехия, Эстония, Таджикистан, Узбекистан, Соединенные Штаты Америки.
Основные направления работы предстоящей конференции: решение вопросов научной деятельности, заслушивание отчетов по ведению научных программ, рассмотрение новых направлений развития, принятие (исключение) новых членов Ассоциации, обмен опытом.
Конференция продлиться до 12 июня. В рамках форума 10 июня в Ижевском зоопарке откроется новый павильон - «Страна обезьян».
9 июня в связи с проведением закрытого заседания Зоопарк Удмуртии работает с 10:00 до 18:00.
Наша справка: ЕвроАзиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов была основана в 1994 году на базе Московского зоопарка для координации усилий и развития системы межзоопарковых связей в деле сохранения и разведения диких млекопитающих, птиц, рыб, пресмыкающихся и других представителей фауны. Членами Ассоциации являются 56 зоопарков России, стран СНГ и Балтии.
Президент ассоциации - генеральный директор Московского зоопарка, член-корреспондент РАЕН Владимир Спицин. Члены ассоциации - директора зоопарков России и мира.
В задачи Ассоциации входит проведение совместных исследований, конференций и семинаров для повышения профессиональных стандартов работников зоопарка, обмен животными для размножения и изучения, поиск и концентрация средств для осуществления совместных программ, в образовательных целях издательская и просветительская работа. Ассоциация осуществляет всестороннюю помощь зоопаркам, консультирует их работников по широкому кругу вопросов, включая реконструкцию и строительство новых вольер, координирует деятельность зоопарков при выполнении природоохранных программ и проектов, помогает найти необходимых животных.

1393
0