Закрыть

Железнодорожный вокзал Пермь-2 неприспособлен для людей с ограниченными физическими возможностями

16:19, 13 декабря, 2008
Железнодорожный вокзал Пермь-2 неприспособлен для людей с ограниченными физическими возможностями
16:19, 13 декабря, 2008
1269
0
1269
0

Пермь. Пермский край. Транспортная прокуратура Перми выявила не один десяток нарушений прав инвалидов на железнодорожном вокзале Пермь — 2.

Пермь. Пермский край. Транспортная прокуратура Перми выявила не один десяток нарушений прав инвалидов на железнодорожном вокзале Пермь - 2.
Как сообщает "Урал-ИНФОРМТВ", В прокуратуру обратились пермские инвалиды. "Вокзал недоступен для людей с ограниченными возможностями", -заявляют они.
Анжела Ильенкова, старший помощник пермского транспортного прокурора: « Мы каждое помещение на вокзале обошли вместе с инвалидом на коляске. Медпункт, дежурную комнату милиции, туалет. И везде нарушения.»
Инвалид Роза Аксаленко по горькому опыту знает, на вокзале без сопровождающего делать нечего. При всем желании даже в здание не попасть. Хотя на центральной лестнице имеется специальный швеллер. Но его размер не соответствует положенным нормам. С большим трудом, опять же при помощи посторонних, в здание вокзала попасть удается. С бокового входа. И снова очередные неудобства. С кассиром не поговорить, билет не купить, по телефону не позвонить. Администрация вокзала соглашается, здание для инвалидов не приспособлено. Последняя реконструкция была здесь в 1962 году.
Василий Замятин, начальник вокзала: «Мы же не от хорошей жизни не имеем условий. Тут не только для инвалидов, за вокзал всем наверное стыдно.»
Василий Замятин обещает, исправление некоторых нарушений больших денег не требует, поэтому они будут устранены в самое ближайшее время. Телефоны установят пониже, на положенные 80 сантиметров от пола, появится отдельная касса для инвалидов, опустят и буфетные стойки, но лифт это из области фантастики, это станет возможным только при строительстве нового вокзала
Возможно транспортная прокуратура, подав иск к компании "Российские Железные Дороги" сдвинет дело с мертвой точки и новый вокзал будет построен, надеется начальник пермского вокзала.
1269
0