Закрыть

Больше 40 млн рублей получит Удмуртия на закупку новых мобильных медицинских комплексов

10:25, 17 марта, 2018
Больше 40 млн рублей получит Удмуртия на закупку новых мобильных медицинских комплексов
10:25, 17 марта, 2018
3533
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
3533
0

За один выезд в передвижном медпункте обследуют 150-300 человек.  

Ижевск. Удмуртия. 41,5 млн рублей выделят Удмуртии из резервного фонда правительства России на приобретение мобильных медицинских комплексов. Средства поступят в течение 2018 года.   

Как отметила в связи с этим исполняющая обязанности вице-премьера Правительства республики Анастасия Муталенко, средняя стоимость комплекса составляет 14 млн рублей, но на эту цифру ориентироваться трудно, поскольку цена зависит от специализации модуля.

Сейчас в республике их имеется 2. За один выезд бригада медработников обследует 150-300 человек, выявляя на ранних стадиях злокачественные новообразования, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Пациентов с патологиями направляют на дообследование и лечение. 

В 2017 году модули активно использовались для медобслуживания сельского населения, там, где не хватает стационарных медучреждений. В частности, с помощью одного из них проводилась акция «Онкодесант». Большую пользу принес также детский комплекс, в котором врачи обследовали 4,5 тысяч несовершеннолетних, проживающих в сельских районах.   

В целом, по мнению Анастасии Муталенко, наиболее востребованы в Удмуртии мобильные диагностические комплексы общей практики. В то же время будет рассмотрен вопрос о покупке узкоспециализированных, в том числе модификации «Женское здоровье», а также передвижного стоматологического кабинета. При принятии решения власти намерены опросить врачей на местах. 

Кстати, эффективность использования мобильных медкомплексов в Удмуртии высоко оценила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, посетившая регион в августе 2017 года. По ее словам, опыт республики в этой сфере будет растиражирован повсеместно при содействии федерального Минздрава.

3533
0