Закрыть

Каждый пятый детский сад в Удмуртии станет доступным для детей с ограниченным возможностями здоровья

17:50, 19 ноября, 2015

Данное решение было озвучено на методическом семинаре-совещании «Единой России», которое прошло в рамках реализации партийного проекта «Детские сады - детям».

Ижевск. Удмуртия. Каждый пятый детский сад Удмуртии получит условия доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья. Данное решение было озвучено на всероссийском методическом семинаре-совещании «Единой России», которое прошло в рамках реализации партийного проекта «Детские сады - детям».

Начальник управления общего образования Минобрнауки Удмуртии Лариса Пластинина рассказала о программах, которые будут направлены на улучшение условий образования для детей с ОВЗ.

«На данный момент в Удмуртской Республике реализуется программа «Доступная среда». В ней до 2015 года присутствовали только общеобразовательные учреждения. В проекте на 2016/20 годы появляется еще несколько направлении, в их числе учреждения дополнительного образования и дошкольные образовательные организации», - отметила Пластинина. - Количество дошкольных учреждений, в которых к 2020 году должны быть созданы условия доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья должно составить 20%».

Уже сейчас в республике есть дошкольные учреждения, способные принять малышей с нарушениями зрения, слуха или развития речи. Однако пока их недостаточно. «Органы исполнительной власти об этом знают и в первую очередь, когда мы будем определять объекты дополнительного финансирования, для развития системы в целом, мы естественно будем обращать внимание на эти «болевые точки», - подытожила Лариса Пластинина. 

1540
0