Закрыть

Введение электронных дневников в школах Ижевска задерживается из-за нехватки средств

12:30, 04 марта, 2011
Введение электронных дневников в школах Ижевска задерживается из-за нехватки средств
12:30, 04 марта, 2011
1758
0
1758
0

Ижевск. Удмуртия. Электронные дневники на сегодняшний день введены лишь в нескольких элитных школах Ижевска.

Ижевск. Удмуртия. Электронные дневники на сегодняшний день введены лишь в нескольких элитных школах Ижевска. Несмотря на то, что вопрос об их использовании поднимался еще в 2006 году, позволить такое удовольствие могут немногие.
Как рассказала корреспонденту ИА «Сусанин» начальник Отдела общего образования Управления образования Администрации Ижевска Елена Землякова, как правило, электронный дневник находится на официальном сайте школы, и каждый родитель может зайти на него. Введя код своего ребенка, у него появляется возможность проследить успеваемость школьника. Учителя при этом, обязаны систематически вносить туда оценки ребят.
По словам Елены Земляковой, в основном электронные дневники используются в образовательных учреждениях высокого уровня, то есть лицеях и гимназих. Однако, пока учет таких школ в Управлении не ведут.
Повсеместное распространение дневников в ижевских школах пока не предполагается. Причина все так же - в бюджетах образовательных учреждений нет средств для разработки и содержания электронной платформы. Более того, по словам Елены Земляковой, остро стоит и кадровый вопрос: для того, чтобы ежедневно вносить оценки сотен учеников нужна отдельная штатная единица. Но в штатном расписании школ ставка заместителя директора по информатизации не предусмотрена.
Тем не менее, в перспективе, педагоги все же надеются ввести электронные дневники во всех школах.«Это как с телефонами. Такой вариант тоже возможен», - резюмирует представитель Управления образования.
Как ранее сообщало ИА «Сусанин», в 2009 году в столице Удмуртской Республики началась работа над школьным проектом интернет-расписание. По данной программе родители получают возможность отслеживать количество уроков своих детей, а также посещаемость классных занятий. Кроме того, в 15 ижевских общеобразовательных учреждениях на тот момент ввели смс-дневник. Родители школьников за 60 рублей в месяц могли получать информацию об успеваемости чада на мобильный телефон. Планировалось, что к концу 2009 года данный эксперимент будет внедрен еще в 17 школах.

1758
0