Закрыть

В Удмуртии создают передвижную фотовыставку «Офицер двух армий»

11:00, 24 декабря, 2022
В Удмуртии создают передвижную фотовыставку «Офицер двух армий»
11:00, 24 декабря, 2022
2261
0
Фото: пресс-служба Балезинского районного музея
2261
0

Жители региона могут поделиться недостающими фотографиями и документами.

Балезино. Удмуртия. Балезинский районный музей создает передвижную фотовыставку, посвященную Герою Советского Союза Владимиру Луппову. Об этом сообщил министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Проект «Офицер двух армий» реализуют на средства, выигранные в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. 

Фотовыставка посвящена уроженцу села Люк Балезинского района Владимиру Луппову. Он служил в Российской императорской армии и Рабоче-крестьянской Красной армии, а в годы Великой Отечественной войны возглавлял механизированную бригаду. Майор погиб в бою в 1944 году.

Мобильная выставка состоит из двух стендов с фотографиями и макета «Последний бой полковника Владимира Васильевича Луппова». Ко Дню Победы их расположат на центральной площади Балезино, а ко Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества перенесут в выставочный зал Балезинского районного музея.

В настоящее время уже изготавливается макет и оформляют стенды. Жители Удмуртии могут внести свой вклад и прислать фотографии и документы, которые будут использованы в передвижной выставке.

Больше всего специалистов интересует гимназический снимок 1915 года, фотография периода боев на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, а также фотография семьи Лупповых 1915 года. 

В числе документов приоритетными являются список офицеров 256–ого Елисаветградского пехотного полка 1917 года и представление к награждению полковника Владимира Луппова орденом Красного Знамени.

Созданные макет и стенды поступят в Балезинский музей в январе 2023 года.

2261
0