Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

«Бурановские бабушки» подарили министру культуры России оберег из ниток, а Путина пообещали накормить перепечами

09:53, 29 мая, 2012

Владимир Мединский поздравил коллектив со вторым местом на «Евровидении».

Ижевск. Удмуртия. Участницы коллектива «Бурановские бабушки» побывали в гостях у нового министра культуры РФ Владимира Мединского.  Рассказ о том, как прошла встреча он выложил на своем официальном сайте.

Поздним вечером в понедельник, вернувшись из Баку в Россию, певуньи приехали в Министерство культуры страны. За чаем глава федерального ведомства еще раз поздравил бабушек от себя и от председателя правительства. «Мы вас поздравляем, мы все за вас болели, – сказал бабушкам министр. – И Владимир Владимирович Путин тоже очень доволен вашей победой и просил передать вам поздравления».

А бабушки, в ответ на это достали из пакета плетеные фигурки на нитках и протянули хозяину кабинета. «Это вам – оберег, сами сплели, – одна из бабушек достала плетеную из шерстяных ниток фигурку и повесила министру на шею: – Все, кому мы дарили такие обереги, делали очень хорошую карьеру, проверено». Мединский рассмеялся, что он уже и так министр.

Он признался, что уже обсуждал с руководством Удмуртской Республики возможность проведения фестиваля в селе Бураново, которое бабушки прославили на весь мир. В рамках этой работы в населенном пункте будут отремонтированы все объекты соцкультбыта и построены новые, пообещал Мединский.

Возможно, что это не последний сюрприз, который ждет бурановцев. Уже перед самым отъездом одна из артисток рассказала, что получила сообщение от балерины Анастасии Волочковой, которая написала, что будет рада выступить  перед бабушками. «Она с пуантами приедет, а мы ей лапти подарим!», - решили старушки.  

Со всей теплотой бабушки обещали принять и Президента страны Владимира Путина. «Хорошо, если приедет. Мы его перепечами накормим. Ашадара нальем – это такая смесь травы, кваса и самогона. Градусов 11, не больше», – объяснили они. 

Напомним, что представительницы Удмуртской Республики заняли на Евровидении-2012 второе место, получив в голосовании 259 баллов. Первое место – у шведской певицы Лорин, набравшей 372 балла.

В своем поздравлении Президент Удмуртии назвал бабушек национальными героями.  А ранее он подписал Указ о присвоении им званий народных артисток республики.

Продюсер «Бурановских бабушек» Ксения Рубцова заявила, что пытать счастья на европейском конкурсе коллектив больше не будет, а вот от гастролей не откажется. На то, что старушки будут выступать по России с концертами, выразил надежду и Президент России Владимир Путин, который собрался к участницам коллектива в гости

3047
0