Закрыть

Правительство России не поддержало идею запрета продажи алкоголя до 21 года

12:04, 17 февраля, 2016

В кабмине сослались на конституцию, согласно которой россияне вправе реализовать свои права и свободы с 18 лет.

Москва. Правительство России выступило против введения запрета на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Как пишет RBK, об этом свидетельствует отзыв на законопроект.

В документе говорится, что появление возрастного порога не потребует пересмотра широкого спектра действующих норм федерального законодательства, в том числе Уголовного и административного кодексов.

В кабмине также отметили, что, согласно Конституции России, права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в которой это необходимо «для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Это означает, что граждане России вправе реализовать свои права и свободы с 18 лет.

Законопроект внесли в Госдуму в сентябре 2015 года, его автором выступил сенатор Антон Беляков. Он предложил увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления алкогольной продукции с 18 до 21 года.

1584
2