Закрыть

Медведев: необходимо разобраться с невыплатой зарплат медикам

13:48, 24 мая, 2013

По словам премьера, без обеспечения достойной оплаты невозможно привлечение в медицину квалифицированных кадров.

Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил региональным органам здравоохранения разобраться с невыплатой зарплат медикам. Глава правительства заявил о необходимости навести порядок в этой сфере до конца мая текущего года, пишет Взгляд.

«В первом квартале текущего года почти в трети регионах уменьшился фонд оплаты труда работников участковых служб и ФАПов. Все это из-за того, что вовремя не были приняты нормативные документы. Обращаюсь к руководителям региональных органов здравоохранения: необходимо здесь порядок навести и выплаты восстановить до конца мая», - сказал Медведев.

Премьер также подчеркнул, что без обеспечения достойной заработной платы невозможно привлечение в медицину квалифицированных кадров. Глава кабмина также остался недоволен «вялой работой» по привлечению врачей в села.

«Нужно взять под особый контроль меры, которые стимулируют специалистов к работе в сельской местности», - заметил он.

Медведев напомнил, что в текущем году для привлечения в села более 4 тысяч врачей выделено 2 миллиарда рублей. В прошлом году было выделено около 8 миллиардов рублей и привлечено около 8 тысяч специалистов.

«Хотел бы обратить внимание на то, что пока с начала года эта работа идет вяло. Только 50 врачей получили соответствующие выплаты», - заявил Медведев.

Премьер подчеркнул, что намеченные планы нужно исполнить в срок.

2572
0