Закрыть

Дело возбудили по факту убийства амурского тигренка в Хабаровском крае

15:00, 14 августа, 2015

За информацию о лицах, причастных к убийству редкого животного, можно получить 150 тысяч рублей.

Лазо. Хабаровский край. Уголовное дело возбудили в Хабаровском крае по факту убийства амурского тигренка в районе имени Лазо. Об этом сообщили в пресс-службе Главного Управления МВД России по региону.

«Отделом дознания ОМВД России по району имени Лазо возбуждено уголовное дело о незаконной добыче диких животных, занесенных в Красную книгу России. Расследованием будет заниматься СУ УМВД по Хабаровскому краю», - уточнил представитель полиции Кирилл Блинов.

Как пишет ТАСС, в район имени Лазо выехала усиленная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей, оперативников и экспертов краевого аппарата УМВД.

Убитого тигренка не старше 8 месяцев обнаружили 29 июля велотуристы по пути на гору Ко. Они засняли его на мобильные телефоны и по возвращении предоставили видеозапись в правоохранительные органы. Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции не обнаружили труп. Однако нашли следы лап двух тигров и установили, что в тигренка стреляли. Предположительно, браконьеры встретили тигрицу с детенышами.

АНО «Амурский тигр» объявило о вознаграждении тому, кто передаст информацию о причастных к убийству тигренка или скрывших следы убийства. Информатор сможет получить 150 тысяч рублей.

По словам директора приморского филиала организации Сергея Арамилева, действия причастных к убийству или скрывших его попадают под статью 258.1 Уголовного Кодекса России.

«Судя по видео, тигр погиб насильственной смертью, смерть от болезни или атаки другого хищника полностью исключается», - сообщал он.

Амурский тигр является объектом особой защиты в рамках специального президентского проекта по сохранению и восстановлению популяции. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

С 14 июля 2013 года внесены поправки в Уголовный Кодекс России (статьи 226.1 и 258.1), которые ужесточили наказание за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. За добычу тигра предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы и 2 млн рублей штрафа.

1861
0