Закрыть

Роспотребнадзор выиграл суд у видеохостинга YouTube

16:01, 06 мая, 2013
Роспотребнадзор выиграл суд у видеохостинга YouTube
16:01, 06 мая, 2013
1922
0
Фото: dabi.ru
1922
0

На видеохостинге размещен ролик «Как резать вены =D», содержащий пропаганду суицида.

Суд признал законным решение Роспотребнадзора о том, что ролик «Как резать вены =D», размещенный на YouTube, содержит пропаганду суицида. В свою очередь представители видеосервиса подчеркивали, что это - инструкция по созданию грима порезанных вен к Хэллоуину и, следуя этому уроку, нельзя совершить самоубийство, пишет Lenta.ru.

Решение ведомства о внесении ролика в «черный список» сайтов было вынесено еще 14 ноября прошлого года. YouTube заблокировал доступ к ролику для российских пользователей, но оспорил решение в суде. Тогда к материалам дела были приобщены результаты экспертиз, представленные Роспотребнадзором. В них говорится, что видеоурок содержит пропаганду суицида.

В ответ на иск со стороны YouTube ведомство опубликовало серию пресс-релизов о том, что администрация видеохостинга не только не идет навстречу решениям, направленным на борьбу с пропагандой суицида, но и противодействует ему.

Реестр запрещенных сайтов, в который был внесен ролик «Как резать вены», заработал 1 ноября 2012 года. В него вносятся страницы с вредной информацией - детской порнографией, пропагандой употребления наркотиков или призывами к совершению суицида.

1922
0