Закрыть

Лучшие интернет-мемы 2012 года

13:04, 29 декабря, 2012
Лучшие интернет-мемы 2012 года
13:04, 29 декабря, 2012
18080
0
18080
0

Чем запомнился уходящий год пользователям русскоязычного сегмента Сети?

2012 год подходит к концу. Прощаясь с ним, редакция ИА «Сусанин» составила список интернет-мемов, ставших наиболее популярными среди пользователей русскоязычного сегмента Сети в уходящем году.

«Упоротый лис»

Изображение лисьего чучела, сидящего на стуле, привлекло внимание пользователей Рунета в ноябре этого года. Восхищение интернет-аудитории вызвали большие грустные глаза, несвойственная лисам короткая морда и человеческая поза, которую заставила принять животное британский таксидермист Адель Морзе.

По словам девушки, лис был первым крупным чучелом в ее практике. В ходе работ она нарушила технологию изготовления фигуры и «чучело поплыло». Несмотря на это Адель удалось продать его с интернет-аукциона за 330 фунтов стерлингов. А сам «упоротый лис» стал героем бесчисленных фотожаб.

«Ты кто такой? Давай, до свидания!»

Музыкальное видео азербайджанских мейханистов и талышских певцов Интигама и Ехтирама Рустамовых появилось на YouTube в январе 2012 года. Мейхана - это традиционный жанр народного творчества в Азербайджане, имеющее в основе своей речитатив оформленный однообразным музыкой. Исполненное острой социальной проблематики произведение «Ты кто такой? Давай, до свидания!» вызвало в сети небывалый резонанс и быстро стало популярным интернет-мемом.

«Gangnam Style»

Одним из самых популярных интернет мемомов уходящего года стал сингл южнокорейского рэпера PSY «Gangnam Style». Количество просмотров этого музыкального видео на YouTube к концу декабря перевалило за один миллиард. На видео рэпер забавно оттанцовывает в компании красоток. Фоном к действу служит сеульский район Каннамгу.

Идею смешного танца подхватили все социальные сети. Количество подражателей у южнокорейского исполнителя растет с каждым днем. Кроме того, «Gangnam Style» попал в книгу рекордов Гиннеса как видео, набравшее самое большое количество «лайков» в истории YouTube.

Комиксы с Жириновским

В 2012 году в Сети стали популярны комиксы с эпатажным российским политиком Владимиром Жириновским. Активная жестикуляция при выступлениях главного либерал-демократа страны употребляется пользователями Рунета для описания самых различных явлений и выражения многих эмоций.

«Аткрытки»

Изобретение сайта Atkritka.com – созданные самими пользователями однотонные открытки с картинками и юмористическими подписями к ним – стало популярным во всех русскоязычных соцсетях. Зачастую эти картинки имеют острую социальную тематику, что способствует их растущей популярности.

«Ломай меня полностью!»

Популярный среди русскоязычной части YouTube ролик появился в Сети 15 июня 2010 года, однако популярность завоевал лишь спустя полтора года.

Место действия — город Гусь-Хрустальный Владимирской области. Главного героя ролика - Шайдабега Эседуллаева (он же Ломатель, Спортсмен) задерживает полиция. Порядком подвыпивший мужчина, аварец по национальности, простит стражей порядка «ломать его полностью» и «издеваться» над ним. На первый взгляд он может показаться мазохистом. Однако по ходу ролика мужчина пытается вызвать милиционера на честный бой, заявляя, что «он спортсмен» и «он найдёт». На видео было сделано несколько пародий, ремиксов и подражаний, а его главный герой навсегда вошел в пантеон Рунета.

«Нельзя просто так взять и…»

Английский мем заимствованный пользователями Рунета. Упав на благодатную почву, картинка на которой изображен Боромир (один из героев «Властелина колец») обрела тысячи новых подписей, а соответственно смыслов. Фраза на картинке всегда начинается одинаково – «Нельзя просто так взять и …». Окончание же ее зависит только от фантазии автора нового варианта.

«Правая нога Анжелины Джоли»

Причиной к возникновению этого мема стало поведение знаменитой голливудской актрисы на красной ковровой дорожке. Позируя фотографам, Джоли слегка отставляла правую ногу, демонстрируя разрез на своем вечернем платье. Снимки появились во всех фотоотчетах с церемонии и тут за дело взялись интернет шутники. Правая нижняя конечность актрисы  была растиражирована в тысячах «фотожаб». Поток юмора на эту тему в Твиттере был также неисчерпаем.

Фотожабы на патриарха Кирилла

Отцом этого мема стал известный российский дизайнер Артемий Лебедев. В своем ЖЖ он объявил конкурс на лучшие фотожабы, главным героем которых должен был стать духовный лидер.

«Сегодня у нас в гостях Кирилл, 16-й патриарх Московский и всея Руси. Вот вам шаблончик, пририсуйте что угодно», - написал тогда Лебедев.

Этот пост собрал более 1700 комментариев с различными вариантами изображений главы РПЦ, а Московская Патриархия пригрозила подать на дизайнера в суд за нарушение авторских прав на исходную фотографию.

Кот-вертолет

Еще одно чучело, ставшее популярным в российском сегменте Интернета в 2012 году. При жизни кота, принадлежавшего голландцу Барту Янсену, звали Орвиллом в честь одного из братьев Райт, которые построили первый самолет. Оказалось, что и после смерти бедному коту никуда не деться от авиации. Из бедняги набили чучело, которое снабдили четырьмя винтами и превратили в летательный аппарат. Его изображение облетело Рунет и стало очень популярным.

1/10
18080
0