Закрыть

Телеметрическая информация получена с затерявшегося «Фобос-грунта»

11:57, 24 ноября, 2011
Телеметрическая информация получена с затерявшегося «Фобос-грунта»
11:57, 24 ноября, 2011
2492
0
2492
0

Европейское космическое агентство передало российской стороне

Станция Европейского космического агентства (ЕКА) получила телеметрическую информацию с «Фобос-грунт». Как отмечает Газета.ру, информация принята с радиокомплекса на перелетном модуле аппарата. Теперь специалистам предстоит получить данные с бортового компьютера российской межпланетной станции (РМП) «Фобос-грунт».

Напомним, что в ночь на 23 ноября ЕКА установило связь с РМП. Глава представительства ЕКА в России Рене Пишель тогда отмети, что  «пока самое начало процесса, телеметрии пока не получено, и мы работаем в тесном контакте с нашими российскими коллегами».

Однако, ЕКА в ночь на 24 ноября вновь установила связь и получила телеметрическую информацию с «Фобос-грунт». «Я могу подтвердить, что мы вышли на связь с аппаратом и получили от него данные. Скорее всего, в этих данных содержится телеметрическая информация, но она требует расшифровки», – заявил Пишель. Как отмечает представитель ЕКА в России, данные  переданы в НПО им. Лавочкина для анализа и расшифровки. «Сейчас они смотрят переданные нами данные, изучают. Еще раз добавлю, мне сообщили, что получена якобы телеметрическая информация…Сеанс связи был коротким, поэтому я не могу сказать, полные ли данные получены с аппарата или нет», – сказал он.

Кроме того, Пишель сказал, что около двух часов ночи по Москве станция в Австралии попытается провести еще один сеанс связи и во второй раз получить телеметрическую информацию.

Напомним, что ранее специалисты Роскосмоса признали минимальными шансы на спасение межпланетной станции. В ведомстве сообщили, что если связь с аппаратом не удастся установить, то «Фобос» упадет на Землю в промежутке конец декабря - февраль 2012 года. По словам замглавы Роскосмоса Виталия Давыдова, спускаемая капсула «Фобос-Грунта» точно долетит до поверхности Земли.

Запуск российской станции «Фобос-Грунт» был осуществлен в среду, 9 ноября. Однако при выводе аппарата на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация. По словам руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, причиной неудачи стала несработавшая маршевая двигательная установка. Она должна была обеспечить движение станции после ее отделения от ракеты-носителя.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» предназначена для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности. Стоимость проекта составила около 5 миллиардов рублей, или около 120 миллионов евро. Последний раз - в 1996 году - запуск также оказался неудачным. Аппарат «Марс-96» не вышел на орбиту, после чего упал в океан.

2492
0