Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

В Удмуртии не наблюдается дефицита вакцины от бешенства 

08:30, 17 апреля, 2025
Михей Кузнецов
журналист
В Удмуртии не наблюдается дефицита вакцины от бешенства 
08:30, 17 апреля, 2025
Михей Кузнецов
журналист
161
0
Источник фото: unsplash.com (Mufid Majnun)
161
0

В 2025 году в республику поставят 19 тыс. доз.

Ижевск. Удмуртия. В 2025 году в Удмуртию поставят 19 тыс. доз вакцины от бешенства. Об этом «Сусанину» сообщили в Минздраве республики.

Ранее в федеральных СМИ сообщалось о дефиците вакцины от бешенства в нескольких регионах страны.

С начала года в Удмуртию ввезли две тысячи доз антирабической вакцины. Ещё пять тысяч планируется в мае, а оставшееся количество привезут летом и осенью. При этом в министерстве здравоохранения республики отметили, что дефицита препарата нет и не было.

«Бешенство — это острое вирусное заболевание, передающееся через укус заражённого животного (собаки, кошки, лисы, белки и др.). Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны инфицированного животного на рану или слизистые оболочки. Инфекция поражает центральную нервную систему, вызывая тяжёлое воспаление головного мозга (энцефалит). Без своевременного лечения заболевание приводит к летальному исходу», — поделились в Минздраве Удмуртии. 

В министерстве также отметили, что для профилактики развития бешенства человека экстренно вакцинируют сразу после укуса — стандартный курс включает шесть инъекций. Обращаться за помощью лучше как можно раньше после укуса, предположительно, заражённого животного, рассказали в Минздраве.

161
0