Закрыть

Удмуртский Дом Природы (Ижевск)

Дом природы - это уголок жизни по среди городских джунглей. Вот только в Ижевск природе видимо не место, или так считают хозяева этого места.
null

      Сейчас территория "Дома природы" абсолютна открыта, вдоль здания идет тропинка по которой местные жители сокращают дорогу. На бывших парковых территориях во всю строят новые дома, возможно и это здание скоро снесут.
null



     Уже из далека можно понять, что здание проживает не лучший период своей жизни. Территория находится в запустении, со стен отваливается декоративная штукатурка, а с надписи отпадают буквы.
null



     Подойдя ближе понимаешь, что здание уже давно закрыто и не используется по назначению. Некоторые окна разбиты, двери закрыты на амбарный замок, вокруг валяется мусор, а снег ко входу не чистили всю зиму.
null



     Внешне плохое состояние все же скрывает просто ужасное состояние внутри. Если снаружи можно подумать, что у бюджетной организации слишком малое финансирование, то находясь в здании понимаешь, что этого самого финансирования тут уже давным-давно нет.
null



     В главном саде, где раньше зеленели растения, журчали фонтаны, а сейчас по всюду раскиданы бумаги, старая оргтехника и растерзанные чучела.
null

null




      Некогда ухоженные клумбы с уникальными растениями сейчас похожи на свалку.
null



       На стене главного зала сделана карта Удмуртии, деревянным барельефом. На которой отмечены места обитания некоторых животных и прорастающие растения.
null



       Дом природы был открыт в Ижевске в июне 1983 года по адресу Якшур-Бодьинский Тракт, 1. В фойе Дома природы - зимний сад с диковинными растениями. Очень интересны шагающая пальма панданус, финиковые пальмы, прекрасные диффенбахии. В выставочных залах - аквариумы с экзотическими рыбками, певчие птицы заливаются на разные голоса. Вокруг здания раскинулся ботанический сад с разными деревьями и кустарниками. (Фото взятое с просторов интернета)
null


      А теперь этот зимний сад выглядит вот так. (Фото взятое из моего видео, максимально подходящее по ракурсу)
null



      В последние годы дела у Дома природы шли уже не очень хорошо. Крыша начинала протекать, помещения сдавались под аренду, внутри открыли бильярдную и клуб. Но даже тогда еще за растениями ухаживали, а в террариумах были животные. Сейчас же единственными посетителями Дома природы стали лица без определенного места жительства, которые устроили себе лежанку в бильярдной.
null




      Здесь же они собрали себе коллекцию детских поделок, чучела, картины.
null
null


null



      Террариумы все еще сохранились, вот только живности в них больше никакой нет, разве что микробы и плесень. Говорят, еще пару лет назад тут жили кролики, что стало с ними потом не известно.
null


       Раньше тут были черепахи, кролики, различные хомячки, а также пираньи и удав. Теперь известна судьба только змеи, его перевезли в зоопарк.
null


       Еще один из деревянных барельефов, на котором изображены растения, входящие в красную книгу и прорастающие на территории Удмуртии.
null



      Все как в больших театрах, есть основной большой зал (последнее время там был танцпол клуба рай), и есть малый зал, для проведения небольших мероприятий.
null



      Дизайн зала сделан под дерево, в нем ощущаешь себя как в деревянной избе. Наверняка рассказы про лес и растения тут воспринимались совсем по-другому.
null



       Диско шар тут конечно совсем не к месту, видимо остался от местного клуба.
null


      Досталось же этому кабану в жизни, да и после тоже.
null


       Одно из уникальных растений, которое выросло до немалых размеров и погибло без славно. Мне интересно, где и как помещаются корни такого дерева, в подвале их нет.
null



       Потолок здания сконструировал таким образом, чтоб в любое время внутрь попадало как можно больше света.
null


      Изначально мне казалось, что я раньше никогда не бывал в Доме природы, толь будучи дома и рассматривая фотографии я вспомнил детский поход с школой. Просто мои детские воспоминания полны зелени, пения птиц, и журчания воды, теперь же тут лишь засушливые растения и унылое завывание ветра.
null



       Второй этаж здание больше административный. В последние годы там еще располагались различные фирмы, которые снимали помещения, а так в основном там была бухгалтерия, кабинет директора, библиотека.
null



        С балкона второго этажа можно в полной мере ощутить все запустение зимнего сада. Даже и не верится, что когда-то тут бурлила жизнь и зеленели растения.
null



      Владимир Ильич взирает на все это, мол опять вы про*бали, все советское наследие.
null


      Кабинет похожий на бухгалтерию (из-за количества сейфов), а может просто кабинет начальника. В шкафу сделана тайная комната, в которой стоит еще сейф, проигрыватель пластинок, холодильник.
null



       Такое чувство, что от сюда уходили в спешке, бросая вещи.
null


       Дирекция дома природы переживает не самые благоприятные дни, как, впрочем, и все здание. Обратите внимание на агрегат лежачий на полу. Это микроволновка, старая советская, возможно тут с самого открытия.
null


       Комната без номера и названия, но предположу, что раньше тут сидел завхоз или начальник по обслуживанию здания. Замок кстати выломан, т.е. кто-то вскрывал кабинет после уезда хозяев.
null


       Библиотека не большая, но возможно в ней были какие-то уникальные и интересные книги про природу Удмуртии.
null


       Хотя сейчас это уже не узнать, большинство книг покрыты плесенью и усыпаны битым стеклом.
null



      Хотя большинство комнат на втором этаже выглядят вот так, пусто и уныло. Скорей всего эти помещения раньше сдавались, и фирмы переезжая забрали все с собой. А комнаты, принадлежащие дому природы, остались просто брошенными.
null


     Лично мне была интересна будка киномеханика. Там все еще сохранились проекторы и киноленты с детскими познавательными фильмами.
null


       Темное помещение, повышенная влажность, видимо идеальные условия для образования грибка. Все пленки к сожалению, уже не подлежат восстановлению, сплошь покрыты плесенью.
null


       На этом хочу закончить свой обзор. В заключение скажу, что мне очень обидно за нынешнее состояние дома природы. Это был действительно уникальный уголок живой природы, в нашем промышленном городе. Лично у меня осталось мало воспоминаний об этом месте, но даже так я запомнил его как зеленый и чистый. К сожалению, теперь в здание ютятся бомжы, играют ночные игры, лазают школьники, а скоро возможно и вовсе снесут. Так что Удмуртский Дом Природы теперь остается только в наших воспоминаниях.

Из ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

5545
3