Закрыть

Ижевск подземный

Меня периодический спрашивают, есть ли под Ижевском катакомбы, какие-то секретный ходы, или какие-либо тоннели. Как правило я пытаюсь отвечать на такие вопросы уклончиво, во-первых, не очень хочется рассказывать, во-вторых, подземная часть Ижевска не всегда интересная и не сильно проходимая. Самая длинная подземная часть, лично известная мне, это одна подземная река, ее протяженность несколько км. Но тут я хочу рассказать о другом подземном сооружении, целой сети бомбоубежищ, соединённых между собой.



   Мое путешествие началось одной зимней ночью. Фотографии долгое время лежали в моем фото архиве, сейчас ситуация там могла уже сильно измениться, по крайней мере доступ теперь туда стал гораздо сложнее. При свете луны я прибыл к подъезду одного жилого дома. Легенды, слышаные мной ранее, утверждали, что где-то тут должен быть вход подземные ходы.


     Попасть ночью в подъезд, закрытый на домофон не простая задача, но благо на дворе были праздники. Добродушный мужчина подвыпившим голосом поздравил меня с праздником и открыл нам дверь. Дальше передо мной встала подвальная дверь, ведь мне надо было спуститься ниже уровня земли. Тут мое новогоднее везение тоже меня не покинуло, и я увидел обычный навесной замок, который свисал открытым с одной душки.


      Таким образом я оказался в подвале дома по адресу Пушкинская 204, в надежде что кроме канализации и крыс я найду что-то еще. Включив фонарик, я начал исследовать куда, я попал, сначала окружающее меня ничем не отличалось от прочих подвалов, но вот стены должны меняться. Вместо кирпича по низу начала появляться булыжная кладка.



      Пройдя еще немного и завернув за несколько углов, я увидел вход бомбоубежище. Значит не зря я сюда пришел, возможно легенды и окажутся правдой, и я действительно смогу найти какие-либо катакомбы в нашем городе.



     Бомбоубежище не чем ни примечательное, в довольно плохом состоянии, явно используется под хранения всякого хлама. Очень интересно как там теперь, когда дом перешел в ТСЖ.


      Укрытие было рассчитано на жителей дома, чтоб в случаи атак или других ЧС они могли тут спрятаться. Тут были основные удобства, хотя сейчас сохранилось из них не много, раковина да туалеты.


      Система жизни обеспечения и очистки воздуха. Двигателя и ручного привода нет, остались только фильтры.


      Пройдя все убежище выхожу с другого входа, продолжая двигаться под землей по направлению к улице Советской.


     Я все иду и иду, судя по расстоянию я уже вышел за пределы здания, а ход не кончается. Только потолок становится все ниже и ниже, стены уже, вот уже приходится перебираться на корточках, чуть ли не ползком. И тут на моем пути возникает первое препятствие, железная решетка перегораживающая путь, а за ней уже виднеется другой подвал.


     Хорошо хоть решетка была сработана не очень хорошо, и оставшийся засор сбоку позволил мне просочится уже под следующий дом. Если четно не помню в этом подвале укрытия, помню, что дверь в банк была, хлам всякий был, кладовки были, а вот бомбаря не помню, да и фоток нет. Так что делаю предположение что нет бомбоубежища под этим домом, или я его просто не нашел, и продолжаю двигаться под землей дальше. Но тут снова передо мной встает решетка, а за ней виднеется квадратный ход, примерно метр на метр. По направлению хода дальше мне следует пересечь улицу Пушкинскую под землей.


       Как говорил один мой знакомый, имеющий дозиметр, в этом лазе он ловил повышенный фон, в одном месте. Я это к тому времени не знал еще и не задумывался об этом. Меня больше занимало, когда же этот ход закончится. Скажу я вам, очень неудобно там передвигаться, мало того, что приходится это делать на корточках, по середине хода еще идет труба, которая сильно мешает. Земля под ногами расползается, спиной или головой постоянно стукаешься об потолок, рюкзак приходится нести в руках. А по середине хода проходит еще друга труба, на этот раз перпендикулярно. Через какое-то время начинает не хватать воздуха, мышцы наливаются тяжестью, но вот наконец-то виднеется дежурный свет, в следующем подвале.


      В следующий раз, когда мне надо будет пересечь улицу Пушкинскую, я лучше воспользуюсь зеброй, а не этим лазом. Но тут уже поздно возвращаться обратно, передо мной уже следующая гермодверь укрытия.


      Тут уже все в более-менее неплохом состоянии. Точнее само убежище почти такое же, построено в том же году, рассчитано так же на жителей дома, такие же гермодвери. Вот только тут уже был проведен косметический ремонт.


      Стены побелены, гермодвери покрашены, трубопровод и проводка заменены.


      Тут оказались даже унитазы целые, и рабочие. Новая проводка, выключатели, светильники. Все работает и готово служить людям.

     Конечно же нашлась тут и система жизни обеспечения с фильтрацией воздуха. Все рабочее, с двигателями, покрашенное.


     По плану убежище довольно оригинальное и подобное более мной не виденное. Рассматривая фото, можно справа увидеть гермодверь, которая выходит на лестницу в дом, сзади меня тоже гермодверь, которая выводит в подвал.

    
     Дальше есть еще одна гермодверь, которая выходит на другую лестницу.


      Еще есть гермофорточка, которая ведет к вент шахте, сейчас она уже демонтирована и залита бетоном, а при советском союзе через нее можно было эвакуироваться при необходимости.


     Поднявшись по подвалу в сторону центральной площади, обнаружил еще одну гермофотрочку, которая должна вести в лаз к следующему дому или вент шахту. К сожалению, это уже нельзя узнать, так как дальше форточки только земля.


      А вот с другой стороны дома обнаружился вполне пролазный ход, хотя заметить его было не так просто. Большую часть форточки затянуло землей, и кирпичами, располагается она за трубами и высотой около 30 см. Благо лесть там всего ничего надо.


       В следующем подвале мне пришлось встретится с местными жителями. Размерами они не реальны, см около 5 в длину, с длиннющими усами.


      Я сюда пришел не тараканов смотреть, а ходы подземные и убежища. Под этим домом оно тоже есть. Тоже со следами косметического ремонта.


      Интересное расположение фильтров, углубленное в пол. Хотя все подключено и в рабочем состоянии.


      В целом состояние тут похуже. Все дело в том, что тут кто-то бывал, пил водку, из пневматики стрелял, ну и мусорил тут же.


       А может кто-то даже жил тут, или очень много времени проводил.


      Из этого убежища тоже ведет свой эвакуационный выход, сейчас заканчивающийся тупиком.


      Еще одна интересная находка, небольшой сейф в зеркале, к сожалению самой отражающей поверхности, уже не сохранилось, а вот тайник можно увидеть.


      На этом мою путешествие подошло к концу, осталось вернуться обратно, туда где я спустился, у подъезда осталась машина. У меня было два варианта, выйти на улицу там, где я сейчас находился, в холод русской зимы, в -35. Либо проделать обратный путь снова под землей, а заодно посмотреть есть ли ход к другому дому, выше по Пушкинской.


     Вернулся обратно я гораздо быстрее, даже с учетом того что прошел еще один подвал. Вся сеть представляет из себя три дома, потом переход под улицей, и там еще два дома. И все это можно преодолеть под землей. Так же были раньше еще отходящие ходы, в сторону динамо, в сторону больницы, вверх по пушкинской, но сейчас они все завалены. Раньше я думаю можно было передвигаться под всем кварталом, и можно было ходить в гости к друзьям из соседнего дома, не выходя на улицу, что довольно неплохо, учитывая наши зимы.
Надеюсь вам понравилось, спасибо за внимание и заходите еще.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

16256
0