Закрыть

Оружейные склады Ижевского завода

Сегодня мы с вами отправимся в село Гольяны, что в 40 километрах от Ижевска. Для меня всегда это было лишь село на берегу Камы, а оказывается оно богато своей историей и имело ключевое значение для Ижевска.

После возникновения в 1760 году Ижевского завода, гольянская пристань стала его главным речным портом. Через Гольяны на завод поступало необработанное железо, а с завода отправлялась готовая продукция. Для этих целей на берегу Камы были построены оружейные склады, которые мы сегодня посетим.


      Первые склады были деревянные, но они сгорели в пожаре. В конце девятнадцатого века построили кирпичные склады, остатки которых мы сейчас и можем наблюдать.



      Это место является памятником регионального значения и должно охраняться законом и государством. Так гласит табличка над одним из входов.







      Здание располагается на берегу реки Кама, на небольшом возвышении, видимо раньше снизу была пристань.



       Склады построены из красного кирпича, на данный момент сохранились только стены. В 1915 году была спешно к Каме проложена узкоколейная железная дорога.




      Летом, в остатках помещения произрастает настоящий "лес" из травы, репья, и прочих растений. Даже пробираясь по сугробам я умудрился нацеплять репья на одежду.




      Рядом находятся жилые дома и построены новые "склады", видимо для лодок. Возить оружие и сырье через Гольяны теперь не актуально, поэтому и склады больше не требуются.




       Доживает свой век кирпичный скелет здания, и только табличка над входом напоминает, что это памятник архитектуры. На восстановления конечно же нет денег в местном бюджете, хотя и реставрировать тут уже почти нечего.




       Вокруг складов очень живописные и красивые места. Красивые леса и полноводная река, сюда приятно приехать просто отдохнуть, а попутно можно посетить интересное место.



На этом все, спасибо за внимание, и не забывайте посмотреть видео.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

5236
0