Закрыть

Майский сплав по реке Иж

Долгое время смотрел я на различные сплавы, даже несколько раз порывался поучаствовать в организованных различными фирмами.|

 

 Только вот не удавалась раньше, то времени нет, то денег лишних, то планы уже другие. В этом году я решил подойти к этому вопросу более тщательно и начал планировать заранее. В ходе подготовки было решено организовать свой собственный план. Что из этого вышло читайте дальше.


       Перед тем как отправится в путь, нужно было выбрать реку, проложить маршрут, найти байдарки, рассчитать и закупить провиант. За байдарками я обратился к Траверз приключения, можно было сплав целиком у них подобрать, но мне это показалось слишком просто. Аренда одной байдарки 1000р\сутки, если берете на длительный срок предоставляются скидки, за подробностями можете обратиться сюда . Договорившись и забронировав заранее байдарки, в день выезда я просто приехал и забрал снаряжение.


       Сплавляться было решено по Ижу, не самая живописная и интересная река, но все же это мой первый сплав. Поэтому хотелось спокойную реку, не далеко от города, и чтоб в случаи чего нас в любой момент могли бы забрать с маршрута. Протяженность реки 237км, берет свое начало не далеко от деревни Иж-Забегалово, образуется путем слияния Большого Ижа и Малого Ижа. Наш сплав начинался не далеко от поселка Селычка. На место приехали в пятницу вечером, заночевали, а утром после вкусного завтрака начали сбор байдарок.



      Погода не сильно радовало, было прохладно, особенно после теплого спальника. Но впереди нас ждало интересное и необычное приключение, поэтому сборы не затянулись, немного повозились с байдарками, собрали лагерь, и уже готовы примерять себя в новой роли гребцов.



      Только спустили байдарки на воду как пошел дождик. У байдарок не было юбок, поэтому пришлось импровизировать и укрываться пакетами. Мусорные пакеты были трендом этого сплава, так как гермомешков у нас тоже не было и вещи мы прятали так же в мешки.





      На реке много фотографировать не получалось, фотоаппарат был завернут в шапку, шапка в пакет, и все это лежало под пакетом, доставать было не удобно и долго. Тем более нужно было грести и управлять движением. Иж очень сильно петляет, периодический попадаются завалы и заторы, отвлечься от гребли было сложно. Буквально через час пути мы решили сделать привал, кому-то надо было подогнать сидушку, кому-то достать дождевик, кому-то еще что-то. Преодолели мы около 4км.





        Казалось бы, в глухом месте сразу обнаружили следы человека, как потом оказалось мы были не далеко от цивилизации. Тут речка Чур впадает в Иж, а совсем рядом проходит дорога.




       Обычно тут меньше воды, просто из-за весеннего паводка были затоплены все берега. Летом рыбаки подъезжают прямо к берегу, на мелководье были замечены следы автомобиля.




       Порой река делала замысловатые кульбиты и было непонятно в какую сторону плыть, а иного сбоку в нескольких метрах лесополосы Иж тек в другую сторону.




      Вокруг были сплошные болота, если бы не паводок было бы сложно проплыть. В районе обеда мы проплыли чудесную полянку под елочками, и сразу же задумались об обеде. Но дальше все берега продолжали оставаться затопленными, и мы никак не могли пришвартоваться. Живот урчал все сильнее, а сил оставалось все меньше, помимо этого мы были уже сырые по пояс, и замерзшие, а место для обеда никак не могли найти. Река начала разветвляться и порой было не понятно куда плыть, иногда ширина протока доходила до 1-2х метров, а потом мы вновь выплывали в большую воду. Таким образом мы доплыли до объездной, где наконец-то смогли выйти на берег.



      Это был долгожданный обед, благо вещи наши были сухими, и мы покушали горячей каши, а небольшой костерок помог согреться и слегка просушиться. А еще мы узнали, что последние несколько часов плыли не по Ижу, а по ручью лесному. Нужная нам река была метрах в 500 сбоку. По карте они снова сходились ближе к пруду, поэтому было решено продолжить движение по этому руслу.





      Все же еда творит чудеса, вновь появились силы, вновь появилось желание, и мы отправились в дальнейший путь. Снимать дальше было слишком сложно, ручей все больше походил на болото, проходилось протаскивать байдарку среди кочек, огибать завалы, а иногда просто думать куда делась вся вода, в общем не до камеры было. Ближе к Воложке природа поменялась, мы стали проплывать через поля, хотя раньше были в основном леса. Река становилась все более полноводной, появились утки. Время уже подходили к вечеру, и мы понимали, что не успеваем к запланированному месту ночевки, а встать перед Воложкой нигде не получалось. В попытках найти место мы выплыли в пруд и направились в сторону пляжа. У меня начала сильно болеть рука, как потом выяснилось я потянул мышцу. Пришвартовались на пляже и решили разбить лагерь в ближайших кустах. Погода к вечеру направилась, желудок предвкушал ужин, а тело тепло от костра. Так закончился первый день нашего сплава.





      Ночью спали как убитые, будил только звук дождя. Вот только с утра, вместо ожидаемого потопа на улице, мы обнаружили снег! Начало мая, а у нас снег на палатке. От вчерашнего вечернего солнышко не осталось и следа. Снег сменялся дождем с переменным шквалистым ветром. У меня начинали заграждаться мысли бросить всю эту затею со сплавом, вызвонить друга на машине, и поехать домой, в тепло и уют.





       В это утро сборы продолжались долго, выходить на воду мало кому хотелось. Не спеша позавтракали, начали собирать лагерь, сбегали до магазина, досушивали вещи. Все же собираемся с духом, и начинаем плыть. В этот раз мы допускаем ошибку в рассадке, более тяжелый Андрончик садится вперед, и нос байдарки начинает клевать. Первые несколько часов на пруду казались адом, болела рука, из-за чего было сложно грести, нас постоянно разворачивало, из-за не правильной посадки, а волны были такие сильные, что байдарка пыталась перевернуться. Но мы сопротивлялись стихии и гребли дальше, хотя большую часть времени просто дрейфовали. Проплывая Юровский мыс заметили симпатичную " бухту ", в которой решено было передохнуть и поменяться местами. На подходе одну из байдарок начало бросать волнами на берег, а он том высокий и состоит из кустов сплошных, ни выйти, ни оттолкнуться. В итоге сломалось одно весло, в байдарку наплескало воды, а Серега окунулся в пруд. Мы же нормально пришвартовались, но столкнулись со сложностью отплытия. Волны не давали выплыть из бухты и начинали бросать нас на кусты. Весло мы к счастью не сломали, но немного черпнули воды, и лишь с внешней помощью смогли отплыть.





      В эти моменты у меня опять возникали мысли все бросить и поехать домой. Но мы отплыли, снова выбрались на большую воду и направились к плотине. Поменявшись местами мы вновь вернули себе управление байдаркой, теперь стало реально ее рулить. Волны уже больше не казались такими страшными, а поставив на них байд, можно было развить хорошую скорость, даже не гребя. Сырые и промерзшие, с тремя веслами на четверых, мы пробирались к своей цели. Впереди нас ждало еще одно испытание, нужно как-то преодолеть плотину.



        Почувствовав землю под ногами, мы начали думать, как нести байдарки. Обед опять был пропущен, до места спуска на воду полтора километра, а сил почти нет. Решили не извращаться и не тащить все вручную, а вызвать грузо-такси и в собранном состоянии перевести байдарки куда нам надо. Так мы оказались в нижнем течении Ижа. Тут нас ожидали разочарование и ужас. Во-первых, ту не оказалось воды, плотина была закрыта и уровень был крайне низкий, и то что текло с трудом можно было назвать водой. Во-вторых, река больше напоминала помойку, все дно и берега были усыпаны мусором, вокруг стаяли какие-то лачуги, а запах вызывал отвращение.






        Проплывать было сложно, постоянно цепляли дном, приходилось выходить и перетаскивать байдарки. Порой были завалы из мусора, попадались старые сваи, даже снаряд какой-то нашли. А через несколько километров в нашей байдарке начала прибывать вода. Сначала я думал, что это просто набрызгало с весел и с ног, когда залезали\вылезали. Но воды становилось больше, перестав следить за уровнем я чуть не утопил свой фотоаппарат, благо он лежал в пакете и в шапке, и я вовремя заметил. Проплыв мост возле ИжГэта мы уперлись в очередную мель и она продолжалась на ближайшие метров 200. Становилось понятно, что дальнейшее движение по реке затрудненно, у нас промокли все вещи и еда, мы не успеваем не к месту ночевки. Взвесив все предыдущие доводы, было решено закончить сплав на этом месте.




       Как вывод могу сказать, по Ижу можно сплавляться по верхнему течению, от Селычки до Воложки, либо с более раннего места. А вот после плотины лучше не плавать, опасно, грязно, неприятно.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

16539
0