Закрыть

Рассказ, который, надеюсь, поможет больше ценить жизнь

Всем доброго утра и продуктивной недели!

В холодном январе 2007 года мы с дочерью легли в кардиохирургию для операции на сердце.

Почти не помню лиц лежавших с нами детей и родителей. Кроме мальчика напротив. Ильдара. Длинный, худощавый, немного сутулый, с темными любопытными глазами ребенка и низким, только что сломавшимся голосом мужчины.

Ильдар заходил в нашу палату к своему приятелю коротать время с телефоном в руках. Взрослые наблюдали за мальчишками, жалея современную молодежь - эти дети почти не умели смотреть друг другу в глаза, их взгляды встречались лишь в отражении экранов мобильников.

Мы часто проводили бесконечное тянущееся больничное время вместе. Ребята с телефонами, я с Ксюшей. Иногда дочь отвоевывала их внимание своим звонким смехом, они отрывали глаза от девайсов и с улыбкой глядели на младенца в моих руках. Благодаря Ксюше мы подружились.

В коридоре отделения, словно во дворе теплым летним вечером, собиралась большая детская компания. Ребятня шумно носилась в своих играх, и было сложно поверить, что у каждого из этих веселых, жизнерадостных малышей порок сердца. Им всем предстояла операция, и каждый из родителей надеялся на лучшее. В операционную была традиция провожать всем коридором.

С Ксюшей прощались 29 января. Из нашей палаты выкатили взрослую каталку, на которой, занимая лишь изголовье, лежала моя маленькая дочь. У меня с собой оказалась православная газета про иконы и жития святых. Там же нашелся акафист Пресвятой Богородице. Я впивалась глазами в изображение Богоматери, стоя в коридоре у окна, твердила про себя слова молитвы, и просила, требовала помощи.

Вечером мы с Ильдаром сидели в непривычной тишине. Не хватало жизнерадостного лепетания дочери, нужно было чем-то заполнить пространство. Я начала расспрашивать мальчика обо всем подряд:

- Какие планы у тебя после операции?
- Не знаю... учиться в школе, гулять с друзьями. 
- А в летние каникулы?
- Мечтаю побывать на море. Мама обещала, что этим летом мы полетим в Турцию. Я еще ни разу не летал! 
- Слетаешь, обязательно. 
- Я боюсь.
- Не бойся, шансы упасть на самолете ничтожно малы!
Нет. Я боюсь операции. - ответил Ильдар. В тихом голосе прозвучала недетская тревога.
- Ильдар, ну что ты! Каждый день кого-то увозят в операционную, и всех выписывают через несколько дней! 
- Да. - Ильдар улыбнулся в ответ. 
- Вероятность неблагоприятного исхода после операции на сердце так же ничтожна, как и вероятность упасть с самолетом - выдумала я, и сама в это поверила - здесь отличные кардиохирурги!

Ильдар хотел что-то ответить, но я не успела выслушать - мою дочь переводили из реанимации в палату.

… Ксюшу не заботило, что еще вчера её сердце было остановлено, обескровлено, зашито, и запущенно с новой силой. Она пыталась развлекать себя, прыгая на сетке больничной кровати, словно на батуте. “Всего пара дней, и мы выпишемся” - с радостью думала я, смотря на дочь и поддерживая её за руки - “Вернемся домой. Отдохнем от этих стен”. Однако новости об осложнениях охладили эмоции. Пришлось забыть о своих простых желаниях и набраться терпения. Выписка откладывалась, мы продолжали лечение.

Ильдар в эти дни почти перестал появляться у нас - он готовился к операции. В один из дней его, покрытого белой простыней, из-под которой торчали ноги, покатили по направлению к операционной. 
- До встречи! - я помахала вслед рукой. 
- Пока - улыбнулся Ильдар, обернувшись в мою сторону.

Операция длилась более двенадцати часов. Я впервые увидела маму Ильдара в коридоре у окна, на том же месте, что стояла и молилась с газетой в руках я. Она нервно перебирала в руках платок, время от времени прижимая его к лицу. Хотелось подойти и сказать ей что-то доброе и подбадривающее, но слова не находились.

Шли дни. Наше лечение не давало результатов. Ильдара всё не было. Мы больше не вели беспечных бесед с мальчишками в коридоре, да и те почти все выписались. Каждый день кто-то из наших знакомых радостно и шумно собирал пакеты, заносил дорогой кофе и конфеты в ординаторскую и прощался с остальными. Мы провожали счастливчиков взглядами, в очередной раз возвращаясь с надоевшей ингаляции.

Ильдар был в коме. Теперь на его кровати в ожидании сына лежала мать. Иногда её тень бесшумно проходила по коридору, и казалось, будто с каждым днем ожидания она становится меньше. Мне хотелось остановить её и сказать: “Я знаю вашего сына! Он замечательный! Моя дочка очень к нему тянется!”. Но разве можно было этими словами помочь пережить страх и боль?

Слухи по отделению разлетались с высокой скоростью. Одна палата за другой словно эстафетную палочку передавали новость, которая казалась гораздо важнее всех вместе взятых мировых катаклизмов. Говорили, что у Ильдара серьезные осложнения, и он не выживет. Почти не осталось тех, кто знал его лично. Для новых людей наш друг был “мальчиком из пятой палаты”, “сыном той женщины с платком”. Но и для заново поступивших новость об Ильдаре значила много - планируемый полет на фоне авиакатастрофы пугает аэрофобов еще больше.

Мы не видели Ильдара уже более десяти дней, но продолжали ждать! Мне кажется, и Ксюша его ждала.

14 февраля, в День влюбленных, мы обедали с дочерью в столовой. Дети, родители - все поздравляли друг друга с этим модным праздником. Казалось, настроение сегодня у всех приподнятое. За нашим столом завязался разговор между незнакомыми новыми мамами:
- Вы уже слышали, мальчик из пятой палаты сегодня умер.
- Правда?! Как жаль! Слава Богу, у моего сына операция прошла хорошо! - мама обернулась к своему ребенку - Коля! Не трогай девочку! Сядь! - она перевела свой взгляд на собеседницу - Что вы подарите мужу на 14 февраля? Мы со своим всегда отмечаем День влюбленных! Если б не операция сына, обязательно пошли бы сегодня в ресторан. Коля! Успокойся!

Мальчик Коля крутился перед Ксюшей, сидящей на моих коленях, строя ей гримасы, а та звонко заливалась. В коридоре в последний раз показалась тихая тень с платком в руках.

29.04.2015

Фото: img-fotki.yandex.ru

http://gotskaya.livejournal.com/206687.html

‪#‎рассказ‬ ‪#‎дети‬

Фото Аллы Шумихиной.

 

 

Источник: Facebook


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2605
0