Закрыть

В Ижевске была самая теплая зима за всю историю наблюдений

Эта зима в Ижевске стала самой теплой за историю наблюдений

После прохладного и дождливого лета 2019 последовала теплая осень и аномально теплая зима.

Как и обещала, подвожу краткие итоги зимы 2019/2020. Я исследовала среднемесячные температуры воздуха трёх зимних календарных месяцев без учета ноября и марта.

Зима 2019/2020 года стала самой теплой в Ижевске за весь климатический ряд. Её осредненная температура воздуха составила -5,5 °С при норме (за период 1981-2010) -11,6 °С.

На втором месте после этой зимы – зима 2015/2016 со значением -7,4 °С, на третьем месте – зима 1982/1983.

За три зимних месяца в Ижевске было всего 4 дня с температурой ниже -20 °С – 1 в декабре, 2 в январе и 1 в феврале. И ни одного дня с морозами -30 °С: самая низкая температура воздуха в условиях усиления антициклона составила -24,1 °С 29 января.

Этой зимой наблюдалось 27 дней с оттепелями (дневная температура воздуха выше ноля), обычно за зиму их встречается 7. В теории длительные оттепели могут отрицательно сказываться на перезимовке озимых, но данных об этом у меня нет.

Зима была влажной, выпало 138 мм осадков при норме 81 мм. Однако осадки часто наблюдались в жидкой и смешанной фазах – в виде мокрого снега, мороси, дождя, что способствовало не столько росту снежного покрова, сколько повышению его влагосодержания. А в теплые дни снег уплотнялся и проседал.

Часто наблюдались гололедно-изморозевые явления, налипание мокрого снега, что затрудняло работу энергетиков и других специалистов. А постоянные переходы температуры воздуха через ноль негативно сказались на состоянии дорожного полотна. Для водителей эта зима тоже была испытанием – ездить по таким дорогам сложно, а мыть авто бесполезно.

Такие итоги.
Пусть несмотря на все аномальности лето 2020 будет нормальным!

Источник: Facebook Аллы Шумихиной


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

7180
0