Закрыть

В какие числа приходит бабье лето в Ижевск и насколько продолжительным оно бывает

Почти каждый год я пишу заметки о бабьем лете. В основном они синоптического характера – когда придет и каким будет, либо познавательного – что это такое, почему возникает. В этом году я проанализировала климатический ряд с начала 21 века и получила небольшую статистику. На мой взгляд, очень интересную. Итак, о бабьем лете в Ижевске немного предметнее.

На фото ижевского фотографа Виктора Дудорова - Центральная Площадь Ижевска во время одной из самых интенсивных волн тепла в сентябре 2015 года


Бабье лето - сухая и теплая погода, приходящая в регион после установившихся осенних холодов, это последние светлые дни в году. Оно наступает в результате перемещения на восток Азорского максимума в конце лета. Сначала теплая и сухая погода приходит в западные регионы, затем к нам.

Как-то журналисты прислали мне интервью на согласование, где написали: «жаркое лето плавно перетекло в бабье». Как понимаете, фраза по определению была неверной. Бабье лето – это возврат тепла после прохладной погоды.

В последние 15 лет бабье лето наблюдалось ежегодно, но начиналось в разные периоды, было разной интенсивности и продолжительности. В среднем оно стартует 22 сентября и длится 5-8 дней (самая ранняя дата начала наблюдалась 7 сентября, наиболее поздняя – 11 октября). Волны тепла могут отличаться по продолжительности от 4 до 10-14 дней. В аномальных случаях – до 25 дней, что случается крайне редко.

Каждый третий год наблюдается 2 волны тепла – два бабьих лета. Раз в пять лет бабье лето приходит в октябре.

Если бабье лето приходит в сентябре – оно может быть очень теплым, в среднем дневная температура равна 19,5 °С, если случается в октябре – тепло уже символическое, средняя дневная температура поднимается только до 16 °С.

В этом году бабье лето может прийти лишь в конце сентября - начале октября. Весь предел предсказуемости (7-10 дней вперед) пока что - осенняя погода.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

4962
0