Закрыть

Суровый Новый Год

В праздники будет холодно. Завтра - холоднее, чем сегодня. 1 января холоднее, чем завтра.
В ночь на Новый Год ожидается -20,-25°, при прояснениях до -29°.

А еще холоднее будет 3 января. Температура воздуха существенно не изменится, но в противостоянии антициклона с севера и циклона с юга усилится ветер. По ощущениям мороз превратится в жгучий.

Восприятие температуры воздуха человеком в зависимости от влажности и ветра рассчитывают биометеорологические индексы, которых сегодня очень много. Тепловое состояние человека зимой определяется в основном низкой температурой и скоростью ветра, которые влияют как на охлаждение незащищенных частей тела, так и на органы дыхания.
Суровость восприятия зимней погоды учитывает приведенная температура (по Хайруллину). Она показывает теплопотери человека в зависимости от сочетания фактических значений температуры и скорости ветра, приравненные к теплопотерям той же температуры воздуха, но в условиях безветрия. 


К примеру, при скорости ветра в 1 м/с при температуре -20° ощущается уже как -28° в условиях штиля. При скорости ветра в 2 м/с и температуре -20° как -36° при штиле.

Рассчитаем прогностические ощущения на ближайшие дни:

1 января днем ожидается около -22°, средняя скорость ветра 4 м/с. При таком ветре и температуре органам дыхания и открытым участкам тела будет ощущаться как все... -54°.
2 января при температуре -20° и скорости ветра 3 м/с покажется уже гораздо теплее: -44°.
А 3 января, когда ветер усилится до 9 м/с, а температура останется примерно прежней (-20°), согласно формуле Хайруллина будет также холодно как при штиле в -94°...

Согласно эквивалентно-эффективной температуре по Айзенштату, которая учитывает влажность, температуру воздуха и скорость ветра, и характеризует теплоощущения одетого человека, будет казаться чуточку теплее: 1 января -52°, 2 января -43°, 3 января -71°.

Вот такой суровый Новый Год.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2959
0