Закрыть

Россия глазами иностранца

[IMG ID=192]
Взгляд на вещи с непривычной для себя стороны - всегда интересно. Особенно, если это касается тебя лично и твоей жизни.
Именно подобный взгляд я увидела в книге зарубежного автора Айрин Слеттер про обычаи и этикет России. Книга написана иностранкой для иностранцев, и раскрывает основные наши с вами стороны. И эти самые обычные вещи так интересно "звучат устами" нерусского человека!

Книга была написана в конце 90-х -начале 2000-х, но и на сегодняшний день она актуальна. А некоторые моменты удивляют.

Вот выдержки из книги, что улыбнули или удивили, и уж точно запомнились:

- Для россиян очень важна их культура. Каждый знает народные сказки и песни о Родине. Всякому ребенку знакомы стихи Пушкина. Русские не стесняются демонстрировать свою любовь к стране.

Также среди важных фактов о стране, что описан среди других, таких как величина страны, основная религия, способ передвижения по стране, вот этот факт:

-Во дворцах и музеях вам могут выдать войлочные тапочки, надеваемые поверх уличной обуви. Они предназначены для защиты красивого старого паркета. Эти тапочки неудобны тем, что вечно спадают, шнурки на них иногда порваны, а размер может не подойти. Передвижение в них - непростое испытание.

Такой важный для иностранцев факт. Искусство требует жертв! Все по-русски!
А вот еще интересное, на мой взгляд:

- Русская баня - замечательный опыт. Она напоминает сауну, но в тоже время является типично русской...Посетителям бани дают веники, которыми они, распарившись, аккуратно хлещут друг друга, после чего чувствуют себя очень хорошо.

О метрополитене. Это уже совсем перл:

- Русские бесцеремонно толкаются, входя в вагон метро, и в целом добродушно принимают ответные толчки...

И еще пару приятных слов о русских устами иностранца:

- Русские гордятся своей страной и ее наследием. Любовь к Родине - очень сильное чувство..., русские не стесняются открыто демонстрировать патриотизм...Русские - очень гостеприимный, дружелюбный и щедрый народ. Приезжим стоит попробовать подружиться с кем-нибудь из русских, что не должно составить труда... Русские иногда шутят, что гостеприимство изобретено ими!

Вот какие мы оказывается с вами! Это важно знать!
На днях прочитала в "Бесах" Достоевского фразу, сказанную Кирилловым. Фразу очень мудрую и правильную в какой-то мере: "Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому. Кто узнает, тотчас станет счастлив!" Так и тут - давайте будем знать, какие мы оказывается хорошие, гостеприимные, дружелюбные, любящие свою родину, образованные! И тотчас станем такими! Ну если не сразу, то хоть поверим - что способны.

Источник: ЖЖ

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

802
0