Закрыть

Про то, каково быть синоптиком

Я немного о себе напишу.
Каково быть синоптиком.
Сегодня с утра солнце палило во всю, ну не палило - светило как минимум. Такое яркое и картинка за окном радостная. Все счастливые - весна наступила. А я в твиттере пишу - сегодня будет циклон, метель и остальные причиндалы. Люди удивляются - ты это про Ижевск? Какой снег? Тем более местами сильный - посмотри в окно. А мне анекдот вспоминается - про то, что синоптики работают без окон...
Да нет, окно у нас есть в кабинете. И я весь день к нему подбегаю и смотрю, смотрю..Я знаю, как синоптик, что будет снег во второй половине дня, даже знаю примерно время - в 14-16 часов начало. А сама подбегаю к окну и что-то выглядываю. Что? Интересно, у всех синоптиков внутри происходит борьба специалиста и человека?
Снег конечно же пришел. С метелью и остальными причиндалами.
Ровно во столько , во сколько я его ждала. в 15-20. Синоптик внутри меня принял это как должное - ничего удивительного, я на 99 процентов была уверена в таком развитии событий не смотря на солнце с утра.
А человек внутри меня радовался и скакал. Он говорил: уф....пролетело.
Смешно? Да уж..смешно.
Я когда стажировалась на синоптика, некоторые специалисты говорили мне - работа очень нервная у нас. Даешь прогноз на три дня, а потом ходишь и смотришь - что там происходит за окном. В первые полгода моей работы синоптиком так и было. Как только я просыпалась, сразу подлетала к окну и выглядывала - снег идет, который я давала в прогнозе? Или наоборот - есть ли солнце.. И так далее. Скажу честно, без вранья - оправдываемость моих прогнозов, равно как и прогнозов остальных наших синоптиков - высока. 96 процентов в основном. Бывает и выше. Но не смотря на факты, все равно дергаешься. Проверяешь - что там происходит. Хотя спустя полгода я перестала наблюдать за последующими тремя сутками после прогноза. Успокоилась - поверила в себя.
Волнение вполне объяснимо.. Даю прогноз на всю республику. Я одна и сколько там...миллион? Не помню. МЧС, дорожники, коммунальщики, СМИ, правительство, твиттерянцы и так далее - все тебя слушают и верят. Некоторые просто слушают. Но ведь слушают!
Писать прогноз - это тоже своеобразный нервный всплеск. Если несложная ситуация в атмосфере, еще ладно. А если атас - как сегодня, то уже в период написания начинается небольшое потрясывание. Оно даже в какой то мере положительное, оно активизирует все умственные процессы в голове. Но все же его переживать не так просто.
Года нет, как я работаю синоптиком. Еще одним испытанием для меня стало частое давание интервью. Что происходит в моей голове каждый раз перед тем как стать перед камерой? Говорить хорошо получается с переменным успехом. Почему - не знаю. Я еще не научилась контролировать себя, чтобы быть полностью управляемой и говорить перед камерой на отлично. Начиталась всяких советов. Нужно выплеснуть адреналин до выступления, глубоко вздохнуть и выдохнуть...Так и делаю - сбегаю с пятого этажа вниз к камере и на ходу хлопаю в ладоши и шумно дышу. Не помогает.
Ну и каждое слово приходится говорить осторожно. Скажешь что-то не так, не правильно сформулируют...ээ, нет. Это уже из другой истории. Про синоптика, я, пожалуй, закончила. :)
..Сижу пишу и слушаю собственный прогноз по радио. Приятно :) Много и приятные моментов, в которые я себя чувствую кошкой, расплывающейся на подоконнике залитом ярким солнцем :)

Источник: http://gotskaya.livejournal.com/36858.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

649
0