Закрыть

Про "Ёлки"

Здравствуйте!
Сегодня утром взял и побрился. Я этого не делал полтора года. А тут вдруг так захотелось!



Захотелось какого-то обновления. Я бы и голову побрил, но это не самое лучшее на свете зрелище. Да! Хочется ощущений, которые исходят от Нового года и Рождества, т.е. хочется новизны, чистоты, свежести. Поэтому надел майку, купленную летом, но ни разу не надёванную. А за окном совершеннейшая хмурая весна. Тепло и сыро. А Новый год без снега как-то совсем не настоящий. А этот Новый год для нашей семьи очень важен, потому что это первый наш Новый год в новом доме… А ещё с этим Новым годом у меня связано одно забавное приключение… В сентябре мне совершенно неожиданно позвонил Тимур Бекмамбетов. Позвонил он днём и заговорил так делово и так буднично, будто мы созваниваемся с ним каждый день. А на самом деле последний раз мы разговаривали с Тимуром аж в 2001 году, когда он меня попросил помочь. Он также делово и буднично позвонил, сказал, что закончил съёмки «Ночного дозора», с чем я его и поздравил. Надо сказать, что я действительно был рад окончанию этих съёмок, так как в это время усиленно репетировал с Аней Дубровской спектакль «Планета». А Аня в той картине играла страшную вампиршу. Тимур мне позвонил тогда, а просто так он никогда не звонит. Он быстро рассказал мне, что съёмочный процесс завершён, но материал как-то не склеивается, не очень монтируется. Т.е. история не складывается. В этой связи он предложил мне сыграть некого мистического персонажа, который появлялся бы в тех частях фильма, где логика событий прерывается, и как-то объяснял бы, что, собственно, происходит. То есть, этакий оракул, этакий растолковыватель непонятного. Я подумал тогда и отказался. Я сказал, что с удовольствием побегал бы вампиром или любым другим персонажем, но что-то растолковывать с экрана я не хочу, так как практически каждый вечер и делаю это со сцены. Тимур выслушал меня, поблагодарил и повесил трубку. В следующий раз он позвонил через десять лет в сентябре.
Он сразу же сказал, что звонит из Лос-Анжелоса, где монтирует новый свой голливудский фильм и ему нужна помощь. Я аж вздрогнул. Но потом он спросил, смотрел ли я фильм «Ёлки». В этот момент я понял, что в Лос-Анжелосе моя помощь не нужна, а нужна она ему на родной почве.
Фильм «Ёлки» я не смотрел, о чём и сказал Тимуру. Он сказал, что это дело поправимое, и сказал, что фильм «Ёлки 2» уже тоже по большей части снят. Но не хватает новеллы для героев Светлакова и Урганта. То есть, новелла написана, но исполнителям она не нравится и нужна другая. Я подумал и сказал, что можно попробовать, но получится или не получится – я гарантировать не могу. Либо получится легко, либо не получится вовсе. Но садиться и прописывать сценарий, а при этом ещё пытаться угадать желание исполнителей, режиссёра и продюсера я не намерен. Я готов попробовать набросать историю в основном… Надо отдать должное Тимуру, его помощница и жена приехали в Калининград очень оперативно. И за какие-то полтора дня в весьма приятном общении мне удалось набросать основные ходы и суть той новеллы, которую вы, если смотрели, видели или, если будете смотреть «Ёлки», увидите. Окончательный сценарий этой новеллы написала Анна Матисон. Она наполнила его деталями и подробностями. Мне было приятно вновь с ней поработать.

Текст полностью: http://odnovremenno.com/archives/2525

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1875
0