Закрыть

Чебоксары. Казань. Пенза

Здравствуйте!
Сейчас последний вечер календарной осени. А у нас в саду роза выстрелила свежим бутоном. День сегодняшний простоял пасмурным, только перед самыми сумерками солнце пробилось сквозь низкие, очень толстые облака и подули тёплые ветерки. Совсем весенние. ЧУдная осень.
Для меня это особенно приятно, потому что в зиме я уже побывал. Особенно много снега было в Чебоксарах. Зрители, которые шли ко мне на спектакль в Театр оперы и балета, преодолевали серьёзные трудности. Им приходилось в нарядной обуви идти чуть ли не по колено в снегу, через неубранные возле театра сугробы.
Чебоксары произвели, скорее, хорошее впечатление. Город хорошо освещён. Каких-то архитектурных достопримечательностей или серьёзных особенностей я не увидел. Но и того, что вызывает ощущение серости и убожества тоже не повстречал. Кажется, что Чебоксары почище многих других Поволжских городов. Хотя, он был засыпан снегом, и мне трудно судить о его чистоте. Вдоль многих улиц совсем нет припаркованных автомобилей. В Чебоксарах это строго запрещено. И это очень хорошо. Хотел бы я чтобы что-то подобное было введено в Калининграде.
Чувашского языка я так и не услышал, хотя, выговор в столице Чувашии очень особенный. Мне сказали, что многие в Чебоксарах, и тем более, в деревнях говорят на чувашском языке. Но мне не довелось этого послушать. Сходили в национальный ресторан. Каких-то особенных блюд, о которых можно было бы сказать, что вот это – неповторимая чувашская еда, там мы не нашли. Просто можно сказать, что это довольно простая и понятная еда. Ничего общего с татарской национальной кухней не имеющая. Единственное, что могу отметить, так это очень вкусные грибы. Солёные грузди просто отменные! Чувашия и соседний Марий Эл очень грибные края. По всему чувствуется, что грибы там испокон веков хорошо знают, любят и умеют приготовлять. Если будете ехать из Казани и Чебоксары или наоборот, то выберите путь, который проходит через Марийскую республику, там на трассе продают солёные грузди и рыжики. Стоит недёшево. Литровая баночка пятьсот рублей, рыжики – семьсот. Но, чёрт возьми, они стоят того! До того, как я попробовал чувашских и марийских груздей, я был совершенно уверен, что лучше сибирских не бывает.
Приятно удивила гостиница «Волга» в Чебоксарах. Просто отличная гостиница. Лучшая, в какой я жил в Поволжье. Да и в целом по стране не всякий областной центр может похвастаться такой хорошей, современной гостиницей. Всячески её рекомендую, к тому же она на удивление недорогая.
В Чебоксарах ждали. И большой Театр оперы и балета этого совсем не большого города был почти заполнен зрителями. Публика пришла молодая, нарядная, симпатичная, но… Так тяжело и долго я уже давно не боролся с мобильными телефонами. Минут двадцать и никак не мог войти в русло спектакля. Телефоны трезвонили и трезвонили, никакие мои увещевания не помогали. И это говорило не о распущенности публики и не о наглости или безразличии, а это, прежде всего, сообщило мне, что в Чебоксарах люди редко ходят в театр. И у них просто мало навыков и опыта посещения спектаклей. Я хорошо это понимал и поэтому старался мягко, забавно и совсем не обидно справиться с этой ситуацией. Однако, сделать это было непросто (улыбка). Подмывало сказать что-нибудь жёсткое после того, как очередной телефон выводил лихую мелодию сразу же после моего двадцатого замечания. В итоге, всё прошло хорошо. Мне удалось справиться, а если бы не удалось, то зрители сами помешали бы себе получить то впечатление, которого они ждали. Мне понравилась атмосфера, которая воцарилась в театре к середине спектакля. Я непременно привезу в Чебоксары и другие свои работы.
Вопиющая наглость была продемонстрирована не зрителями, забывшими отключить мобильные телефоны. Наглости я получил от работниц самого театра. В любом театре оперы и балета должна быть и есть оркестровая яма. Чебоксарский театр не исключение. Когда я начал играть спектакль, яма пустовала. Но минуте на пятнадцатой в ней появилась молодая женщина. Потом пришли ещё две. И они сразу же стали между собой болтать. Болтать они начали довольно громко, видимо, привыкнув к постоянной музыке и пению в оперных и балетных постановках. Сидели они передо мной метрах в четырёх-пяти, видные только мне, но скрытые от зала. Мешали страшно. Мне пришлось прерваться и сделать им замечание. Они даже не сразу поняли, что я обращаюсь к ним. А когда поняли, затихли не более чем на три минуты. Причём, одна из них, видимо, чувствуя себя в своём театре не как дома, а просто дома, села на один стул, а ноги сложила на другой и почти разлеглась, как на диване, то слушая меня, то обсуждая что-то с подругами. Ко всему прочему я ещё увидел, что они пьяные. Подобной наглости я не встречал нигде и никогда. Мне пришлось остановить спектакль и довольно резко удалить их из оркестровой ямы, сделав предположение, что они балерины…
Те, с кем удалось познакомиться и хотя бы немного пообщаться в Чебоксарах, были всё люди приятные… А потом я уехал в Казань и после тихой столицы Чувашии столица Татарстана оглушила, встретила практически московскими пробками и Кремлём (улыбка). Сразу же по приезду в Казань мне довелось выступить на Аксёновском фестивале в доме, где когда-то жил Василий Павлович. Дом прекрасно отреставрировали, усилиями дочери писателя и целого ряда людей сделали очаровательный музей, маленькую гостиницу, и в подвале этого дома открылся хороший ресторан с джазом. Я получил большое удовольствие и испытал гордость от того, что меня пригласили принять участие в этом фестивале. Я хоть и коротко, но был знаком с Аксёновым. У нас даже были совместные творческие планы…
После Казани очень долго ехал в Пензу на машине. Ехали больше семи часов по совершенно заметённой трассе. В середине пути весь наш экипаж почувствовал сильный голод. И мы не без труда нашли какую-то забегаловку и остановились, чтобы перекусить. Первое, что числилось в небольшом меню этого заведения, был салат «Загадка». Когда я спросил, что в него входит, весёлая тётка сказала: «Так это ж загадка!» Я конечно тут же взял этот салат. Это оказались грубо порубленные крабовые палочки с репчатым луком, обильно залитые майонезом. Загадка оказалась незамысловатая. Но я сильно подозреваю, что состав загадки каждый день разный. Если доведётся там побывать ещё когда-нибудь, то я непременно проэкспериментирую и вам расскажу.
В Пензе было хорошо. Приятно играть в новом, хорошо оборудованном и удобном театре. В таких театрах удобно всем: и зрителям и исполнителям. Жаль, что их мало в стране. Улетал из Поволжья самолётом ЯК-40. Полтора часа страха. Я уже давно не боюсь летать. А всерьёз не боялся никогда. Но ЯК-40 компании АК барс – это что-то! Старенький, маленький, с крохотными, жёсткими сидениями, весь внутри какой-то серый и тёмный. Никто из пассажиров не стал снимать пальто или куртки. Я по привычке снял. Напрасно. Пришлось потом в страшной тесноте одеваться. Было холодно и как-то жутковато. Отчего-то казалось, что в окна дует. Хотя ясно же, что этого не могло быть. Иногда в салоне мигал свет. Только, правда, надо отдать должное, пилоты посадили свой старенький ЯК изумительно мягко и плавно. Но после этого полёта я решил, что больше этим типом воздушного судна постараюсь не воспользоваться.
Скоро наступит календарная зима. Хоть бы она была мягкой, не затяжной, без простуд и хворей.
Ваш Гришковец.

Источник: http://odnovremenno.com/archives/2488

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2712
0