Закрыть

Прокуратура Грузии требует от Украины выдать Саакашвили

17:14, 17 февраля, 2015
Прокуратура Грузии требует от Украины выдать Саакашвили
17:14, 17 февраля, 2015
1481
0
Фото: ntv.ru
1481
0

Ведомство напоминает о существующем межгосударственном соглашении о выдаче разыскиваемых лиц.

Тбилиси. Грузия. Генеральная прокуратура Грузии обратилась к украинским коллегам с требованием выдать объявленных в розыск лиц, в частности, экс-президента страны Михаила Саакашвили. Об этом сообщают Известия.

«В связи с тем, что Михаилу Саакашвили (экс-президент Грузии) и Зурабу Адеишвили (экс-министр юстиции Грузии) в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск, а также в связи с тем, что согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц», – сообщило ведомство. Также генпрокуратура напомнила о существующем между странами соглашением о выдаче разыскиваемых лиц.

Михаил Саакашвили возглавлял Грузию с 2004 по 2013 годы. За несколько дней до истечения полномочий он покинул страну и с тех пор живёт попеременно на Украине и в США. На родине против него возбудили несколько уголовных дел, и 2 августа 2014 года Тбилисский городской суд заочно постановил арестовать экс-президента. 13 февраля 2015 года Пётр Порошенко назначил его председателем консультативного международного совета реформ.  

1481
0