Закрыть

Нобелевская премия мира по медицине присуждена иммунологам

15:04, 03 октября, 2011
Нобелевская премия мира по медицине присуждена иммунологам
15:04, 03 октября, 2011
2358
0
2358
0

Нобелевская премия мира-2011 в области физиологии или медицины присуждена за исследования по активации врожденного иммунитета.

В понедельник, 3 октября, стали известны имена Нобелевских лауреатов в области физиологии или медицины. Об этом сообщает РБК. Награда досталась канадцу Ральфу Стейнману, американцу Брюсу Бойтлеру и уроженцу Люксембурга Жюлю Хофману. Нобелевская премия мира была вручена Хофману и Бойтлеру за исследования по активации врожденного иммунитета. Стейнман удостоился награды за открытие дендритных клеток и изучение их роли в адаптивном иммунитете. В настоящее время канадец и американец живут и работают в США, а Хофман работает в одном из научно-исследовательских институтов во Франции.
В 2010 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил 85-летний британский физиолог Роберт Эдвардс за «разработку метода экстракорпорального оплодотворения» (ЭКО). Эдвардс начал исследовать проблемы фертильности в 1950-х годах, а в 1968 году ему удалось добиться оплодотворения яйцеклетки в лабораторных условиях.
Во вторник, 4 октября, станет известен обладатель Нобелевской премии в области физики, в среду будет назван химик года, 6 октября будет объявлен лауреат Премии мира. Имя победителя в области экономики станет известно на следующей неделе.
Церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Лауреаты премии получают 10 миллионов шведских крон (1,41 миллиона долларов).
2358
0