Закрыть

Рашид Нургалиев увидел в пиротехнике террористическую угрозу

16:56, 06 декабря, 2009

Глава МВД Рашид Нургалиев Неучтенная в связи с пермской трагедией, произошедшей 5 декабря в ночном клубе города, заявил о том, что пиротехника может использоваться в экстремистских и террористических целях.

Глава МВД Рашид Нургалиев Неучтенная в связи с пермской трагедией, произошедшей 5 декабря в ночном клубе города, заявил о том, что пиротехника может использоваться в экстремистских и террористических целях. «В каждом регионе существует свой рынок таких «пиротехнических услуг». Нам необходимо узнать, кто проводит эти мероприятия, какие средства и оборудование используются, есть ли на их использование лицензии», - сообщил Рашид Нургалив.
По словам главы МВД, пиротехника может использоваться в «экстремистских и террористических проявлениях». «Мы с вами не знаем сегодня, какая начинка в этих пиротехнических зарядах. Какое воздействие они сегодня оказывают на человеческий организм», - заявил Рашид Нургалиев.
Глава МВД распорядился провести операцию под названием «Сфера безопасности», нацеленную на выявление контрафактной продукции и просроченной пиротехники. Нургалиев также потребовал от своих подчиненных навести порядок в ночных клубах страны, передают Дни.ру. Рашид Нургалиев поручил всем милицейским начальникам взять под личную ответственность мероприятия в сфере проведения профилактической операции «Пиротехника». «Не потреплю очковтирательства!», - предупредил глава МВД.
Напомним, пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел ночью 5 декабря. В это время в ночном клубе проходила вечеринка, посвященная 8-летию клуба «Хромая лошадь». Всего в помещении находилось около 250 человек. Клуб выгорел практически полностью: при общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров. По последним данным, жертвами страшного пожара стали 112 человек. Госпитализированы 123 потерпевших, из них 60 находятся в Москве, 31 - в Санкт-Петербурге, 7 - в Челябинске и 28 - в Перми. Опознаны тела 106 погибших. Следствие рассматривает несколько причин возникновения пожара. По одной из версий, причиной могло стать короткое замыкание. Ранее основной причиной происшествия министр безопасности Пермского края Игорь Орлов назвал возгорание сцены в результате пиротехнического шоу. Список 106 жертв пермской трагедии был опубликован ранее. Специалисты взрывотехнической лаборатории управления ФСБ по Пермскому краю при проверке помещения признаков теракта не обнаружили.

1420
0